Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мировые величины оперы и балета станут частыми гостями в Казахстане



Мировые величины оперы и балета станут частыми гостями в Казахстане

 

Мировые величины оперы и балета станут частыми гостями в КазахстанеВчера состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры и информации, посвященное актуальным вопросам в сферах искусства и культуры, а также итогам информационно-пропагандистских работ по разъяснению послания Главы государства «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

На нем были подведены предварительные итоги уходящего года, а также обозначены планы на обозримую перспективу. Подошел к своему логическому завершению один из самых масштабных международных проектов 2012 года – «Астана – культурная столица Стран Содружества и тюркского мира». За это время было проведено немало мероприятий, в числе которых Наурыз-мейрамы, фестиваль дружбы народов, Дни культуры Азербайджана в Казахстане, фестивали традиционного исполнительского искусства «Музыка великой степи», традиционных исполнителей тюркоязычных стран имени Коркыт-аты и ряд иных.


– Но нельзя останавливаться на достигнутом, – заявил вице-министр культуры и информации Аскар Бурибаев. И рассказал о том, что из себя представляет отраслевой пятилетний план модернизации отечественной социально-культурной продукции. Его реализация будет формировать позитивное отношение к труду, профессиональному успеху, служению родине, а также высокие патриотические помыслы.

Данный программный документ включает в себя 46 позиций по четырем направлениям. И все они подчинены выполнению главной задачи – повышению доли отечественной культурной продукции социальной направленности, посвященной человеку труда, профессионалу своего дела.

Проинформировав о том, что уже сделано и что еще предстоит, Аскар Бурибаев рассказал, какие надежды связывает Казахстан с открытием нового Государственного театра оперы и балета «Астана опера».

– Мы находимся в ожидании открытия этого самого масштабного в Центральной Азии театра оперы и балета. Он спроектирован и построен с учетом последних достижений в сфере театрального искусства и сценографии, – пояснил заместитель главы ведомства. И при этом добавил, что вышеупомянутый театр – выход на качественно новый уровень отечественного классического искусства.

– На сегодняшний день уже есть предварительные договоренности с ведущими театрами мира. Ла-Скала, Мариинский и Большой театры выразили желание и готовность в самое ближайшее время выступить на сцене «Астана опера», – сказал Аскар Бурибаев.

Более того, считаные дни отделяют нас от того момента, когда исполнители этих театров порадуют своим творчеством астанчан и гостей столицы. Они примут участие в праздничном концерте, посвященном Дню независимости. Он состоится 14 декабря в Центральном концертном зале «Казахстан».

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>