Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каждый казахстанец может напечатать автомат



Каждый казахстанец может напечатать автомат

 

Каждый казахстанец может напечатать автоматБлагодаря 3D-принтерам, которые свободно продаются в казахстанских магазинах, каждый желающий может обзавестись оружием.

Если недавно 3D-принтеры могли себе позволить только крупные компании, то сейчас они превратились в бытовую технику. Работают по тому же принципу, что и обычный принтер, но печатают объемные предметы из расплавленного пластика. 10 минут – и принтер «свяжет» фигуру любой конфигурации – это может быть скульптура, предмет декора, сувенир или игрушка. Владельцу чудо-аппарата достаточно подсоединить 3D-принтер к компьютеру, найти нужный файл и отправить его в печать. – Честно говоря, пока 3D-принтеры продаются редко, – говорит столичный продавец Вениамин Железняк. – А ведь применить эту технику можно в любой сфере производства – рекламе, производстве сувениров или игрушек. Чтобы напечатать фигуру, для начала ее нужно создать в 3D-редакторе. Стоимость самого дешевого 3D-принтера – 400 тысяч тенге, есть модели подороже – от трех до 14 миллионов тенге. На некоторых ресурсах в Интернете уже появились 3D-файлы для печати автомата Калашникова, винтовки М-16, а также различных пистолетов, начиная от «Глока» и заканчивая ТТ. К слову, распространение этих рисунков абсолютно легально, ведь законодательство разных стран оказалось не готово к подобному развитию технологий. Пластиковое оружие оказалось очень прочным. По крайней мере его ресурса оказалось достаточно, чтобы поучаствовать в одной перестрелке. для киллера, обычно использующего пистолет только один раз, этого вполне достаточно. А один из американских мастеров создал винтовку, которая смогла произвести 200 выстрелов и при этом осталась боеспособной.


– 3D-принтер использует пластик ABC – очень прочный материал, который применяется в производстве автомобилей, – говорит Вениамин Железняк. – Технология простая: принтер плавит пластиковую нить и наносит слои – примерно 0,2 миллиметра. Это великолепное решение, которое позволит создать механизм любой сложности и любого цвета. По сути – это карманный завод. Я совершенно не удивляюсь, что на нем некоторые догадались печатать оружие.

 Алан ИСАЕВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.660 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>