Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские волонтеры взялись за восстановление урочища «Медеу»



Алматинские волонтеры взялись за восстановление урочища «Медеу»

 

Алматинские волонтеры взялись за восстановление урочища "Медеу"Алматинские волонтеры взялись за восстановление пострадавшего от прошлогодних ураганов урочища «Медеу». Сегодня группа добровольцев высадила в природном заповеднике 50 тяньшаньских елей.

Полсотни волонтеров. На каждого по саженцу. В сравнении с прошлогодними потерями - цифра небольшая, но для добровольцев главное не это. Природу должны защищать не только чиновники.


НАДЕЖДА ВАЩЕНКО, волонтер:

- У нашего правительства, у наших акиматов есть куча разных дел. Именно поэтому мы этим занимаемся. Это дело каждого - вложить свой небольшой вклад. Я сколько могу, столько и вкладываю. Мы денег на этом не зарабатываем. Я этим занимаюсь в свободное от работы время. Все наши активные волонтеры тоже также.

За два года своего существования активисты объединения «Посади дерево» высадили в Алматы более 250 тысяч саженцев. С финансами помогали спонсоры. Чиновники из акимата делились советами и техникой. Но не более того…

ДАУРЕН ЖОЛБДАСБАЕВ, руководитель общественного движения «Посади дерево»:

- Была договоренность с акиматом, что они будут ухаживать за нашими деревьями. Но практика показала, что они ухаживают за нашими деревьями в последнюю очередь, и мы решили, что сами будем.

Напомним, в мае прошлого года в результате сильного урагана в урочище «Медеу» и «Иле-Алатауском национальном парке» были повалены тысячи деревьев. Сумма ущерба составила более 400 миллионов тенге. Специалисты отмечают, на полное восстановление пострадавших районов потребуется около 150 лет.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:

- Один алматинец - одно дерево. Это программа максимум для восстановления пострадавшего от урагана ущелья. Волонтеры подсчитали, если каждый житель казахстанского мегаполиса посадит хотя бы одну вот такую ель, уникальный природный заповедник будет спасен.

Тимур Ермашев, Бахытжан Абулхаиров

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.619 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>