Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественные объединения ветеранов принуждают покинуть Дом армии



Общественные объединения ветеранов принуждают покинуть Дом армии

 

Общественные объединения ветеранов принуждают покинуть Дом армииВ конце  сентября  ветеранские  организации  получили  уведомление об  их  выселении  из помещения с  1 января 2013 года. Они могут остаться  в Доме армии  при условии, если  будут платить арендную плату, вносить деньги  по счетам за коммунальные услуги и телефон.

Время сейчас  коммерческое, за все приходится платить. Есть и другая сторона, нравственная. Ветераны-фронтовики, солдаты особого риска и  инвалиды локальных конфликтов занимаются  на безвозмездной  основе  важнейшей государственной задачей – патриотическим  воспитанием подрастающего поколения  и  допризывной подготовкой  будущих  защитников Родины. Они занимаются  тем, чем должны  заниматься  политработники  оборонного ведомства. Сегодня Дом армии с  коммерческим напором  превращается в увеселительное заведение. Двадцать  ветеранских общественных организаций  направили открытое  письмо  на имя  министра обороны Адильбека Джаксыбекова  с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией. Однако в ответ пока – тишина.


Со своей стороны ветеранские общественные организации  готовы  пойти на самые кардинальные меры, чтобы отстоять Дом армии. Об этом  корреспонденту  газеты «Литер» рассказал председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане при акимате Алматы  Мурат Абдушкуров.  На очередном собрании  ветеранской общественности активистами было предложено провести митинг. Другого выхода из сложившейся ситуации лидер воинов-интернационалистов  не видит. Дело в том, что  ветеранские организации  незамедлительно  выселят из занимаемых  кабинетов  родного дома,  если они откажутся платить арендную плату, вносить деньги по счетам за коммунальные услуги и телефон.

Открытые  обращения к главе оборонного ведомства страны Адильбеку Джаксыбекову ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и ликвидаторов последствий Чернобыля результатов не принесли.

–  Сталинград  отстояли и Дом армии отстоим, – говорит  Софья Аркадьевна Румянцева.

Софья Аркадьевна – энтузиаст  ветеранского движения. Ей почти 90 лет. Несмотря на преклонный возраст,  у нее активная жизненная позиция. Сейчас  она вместе со своими соратниками готовится к важной дате – 70-летию победы в Сталинградской битве.  Общественное  объединение защитников Сталинграда не в состоянии  платить 65 тысяч тенге за  аренду небольшого  кабинета  в  Доме армии. Оно и понятно, ведь кто является членами этого объединения? Те, кто  с оружием в руках защищал легендарный город на Волге, ветераны-фронтовики. Дохода  у организации нет.  Патриотическая работа с подрастающим поколением никакой прибыли не приносит.  Ветераны-фронтовики по собственной инициативе занимаются этим делом.

– Мы в этой комнатке не чаи пьем, а работаем, бесплатно в свое личное время в интересах государства занимаемся патриотическим воспитанием. Вот сейчас у нас составлен график встреч со школьниками. Будем ребятам рассказывать о Сталинградском сражении, –  говорит Софья Аркадьевна.

Центральный дом армии в южной столице был построен в 1978 году на народные деньги.  На его строительство перечисляли  свой однодневный заработок комсомольцы всей республики.

– Строили с благородной целью. Мечтали  создать военно-патриотический центр, поддержать ветеранов войны и  Вооруженных сил, поднять  статус  защитника Отечества.  И место возведения дома было выбрано не случайно, оно находится в самом святом для казахстанцев месте, в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь в гранит и бронзу увековечен героизм ветеранов-фронтовиков, стоит монумент героям афганской войны, – говорит председатель  координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов  Мурат Абдушкуров.

Кстати, с самого начала работы Центрального дома армии  в здании трудились  различные ветеранские организации, патриотические клубы и кружки. Была здесь замечательная библиотека  с завидным фондом  военной литературы. Сейчас же из ветеранских организаций остались самые стойкие, остальные не выдержали напора. Сейчас ветеранов волнует, каким образом собственность оборонного ведомства оказалось  в частных руках АО «Казахстан ГИС Центр»?

– Безграмотное управление руко

водства АО «Казахстан ГИС Центр» довело Дом армии до того, что цели и задачи не выполняются, половина здания сдается коммерческим и увеселительным структурам, а оставшаяся половина здания пустует, тем самым приходя в негодность, – говорит  Мурат Абдушкуров.

Чудом  в Доме армии сохранился Музей боевой славы, где находится  интересная панорама  боя  28  гвардейцев-панфиловцев.

– Видя сложившуюся обстановку вокруг Центрального дома армии  и  будучи патриотами своей страны, мы поднимаем вопрос о передаче Дома армии в управление ветеранским организациям, –  сказал на очередном собрании ветеранской общественности  Мурат Абдушкуров.

Мира МУСТАФИНА, Фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.229 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>