Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


РФ определилась со сроками возврата части земель полигона Тайсойган в Атырауской области



РФ определилась со сроками возврата части земель полигона Тайсойган в Атырауской области

 

РФ определилась со сроками возврата части земель полигона Тайсойган в Атырауской областиНа территории полигона Тайсойган расположено несколько крестьянских хозяйств, более сотни жилых домов. Из-за того, что земля находится в аренде, людям трудно оформлять документы на использование земельных участков и пастбищ. Вроде и живут у себя дома, но в то же время вроде бы и нет.

Но главная проблема – здоровье. Местные жители десятилетиями использовали части упавших ракет для хозяйственных нужд, их самочувствие из года в год ухудшается. Между тем окончания аренды ждут и отечественные нефтяники. Казахстанские компании пока не могут приступить к освоению двух нефтяных месторождений, расположенных на территории полигона. В настоящее время рядом с полигоном уже разрабатываются три месторождения, дающие почти полмиллиона тонн нефти в год. Арендатор обязуется вернуть большую часть земель полигона до 1 мая 2013 года.


Ядерный полигон арендуется Министерством обороны РФ для проведения испытаний. Об этом в ходе рабочей поездки в нефтяной край сообщили сенатор Сарсенбай Енсегенов и заместитель председателя верхней палаты Парламента Кайрат Ищанов.

Тайсойганский полигон – еще одна боль Атырауской земли, помимо ядерного полигона Азгир. Он занимает треть отдаленного Кзылкугинского района, и главное – эта земля (749 тысяч га) находится в аренде у российских военных и именуется «929-й государственный лётно-испытательный центр».

С середины 50-х годов прошлого века вплоть до развала СССР в этой местности проводились военные испытания, информация о которых до сих пор находится под грифом «Секретно». И не исключено, что высокая смертность и заболевания, связанные с психическими расстройствами среди населения, как раз есть последствия этих испытаний. Чего стоит одна только история Нуржана Уркешбаева, страдающего редким заболеванием прогерией – преждевременным старением, которому в декабре 2011 года алматинские пластические хирурги в буквальном смысле сделали новое лицо. В районе также наблюдаются аномалии у домашнего скота.

На территории полигона расположено несколько крестьянских хозяйств, всего более сотни жилых домов. Из-за того что земля находится в аренде, люди испытывают серьезные затруднения с оформлением документации, связанной с использованием индивидуальных земельных участков и пастбищ. Вроде живут у себя дома, но в то же время и нет. Парадокс.

Другой немаловажный фактор – экономический. Казахстанские компании не могут приступить к освоению двух нефтяных месторождений, расположенных на территории полигона. В настоящее время рядом с полигоном уже разрабатываются три месторождения, дающие почти полмиллиона тонн нефти в год. А на арендной территории есть еще два месторождения – Уаз и Кондыбай. Скважины дали приток нефти с глубины 700 метров в 11–14 тонн в сутки при 5-миллиметровом штуцере. И это еще не все. Предположительно на блоке Тайсойган есть и другие перспективные для нефтедобычи структуры.

Еще в 2011 году в райцентре Кзылкугинского района, поселке Миялы, на встрече с местным населением представитель Минобороны РФ Александр Зимин заверил, что в последние годы на полигоне не проводятся какие-либо испытания. Участок используется исключительно как воздушный полигон – пролет и разворот самолетов, вынужденная посадка и не более того. За аренду полигона Российская Федерация платит Казахстану более 4 млн долларов ежегодно. Тогда же Сарсенбай Енсегенов предупредил, что решение тайсойганской проблемы – дело не сиюминутное, требующее соглашений на межправительственном уровне. Надо сказать, Тайсойганский полигон – «конек» депутата Енсегенова, решением проблем которого он занимается не первый год.

В ноябре 2011 года в Астане приняли решение подготовить проект протокола о внесении изменений в соглашение между РК и РФ о порядке использования «929 государственного летно-испытательного центра» от 20 января 1995 года. Кроме того, депутатские запросы о внесении изменений в существующий договор между Казахстаном и Россией по аренде Тайсойганского полигона были изучены в кабинете министров РК. А российские военные дали предварительное согласие сократить арендуемую территорию до участка размером 50 на 25 километров.

Теперь, как сообщил Сарсенбай Енсегенов на встрече с жителями Кзылкугинского района, арендатор обязался вернуть Казахстану большую часть земель полигона, сократив его площадь до 1250 га. И эта работа должна быть проведена до 1 мая 2013 года.

Тему полигонов продолжили в стенах областного акимата, где прошло совещание актива области. Сенатор дополнительно сообщил, что в Парламенте и Министерстве охраны окружающей среды рассматривается вопрос о дополнительных выплатах в размере 8 миллионов тенге пострадавшим жителям этих районов в качестве социальных пособий и реабилитационной помощи. Подобная практика давно существует в соседней Западно-Казахстанской области для граждан, проживающих на территориях, прилегающих к полигонам Капустин Яр и Азгир.

Академик НАН РК Муфтах Диаров отметил, что главной работой на этих территориях должно стать исследование здоровья жителей поселков, а также состояние представителей флоры и фауны. Между тем это фактически не делается.

– За время существования полигона научно-исследовательские работы проводились один-единственный раз сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. А сейчас состоянием полигонов никто не интересуется. Особенно количеством и компонентами выбросов вредных веществ за последние десять лет, в частности остро токсичного соединения гептил. Территорию полигона надо оградить и никого туда не пускать лет 25, – отметил ученый.

Академика поддержал и тот самый Нуржан Уркешбаев, специально приглашенный на заседание актива:

– Я помню местных жителей, использовавших остатки упавших ракет для хозяйственных нужд. В моем селе есть люди, у которых здоровые дети без видимых на то причин стали инвалидами, один умер, другой прикован к коляске. Моя болезнь – тоже результат этих испытаний. Но я благодарю Всевышнего, что хотя бы могу ходить и говорить, – сказал он.

По ходу обсуждения аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов публично поддержал международный проект АТОМ, предложенный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на прошедшей в августе международной антиядерной конференции. Для жителей нашего региона эта инициатива Главы государства особенно близка.

Артур ШИЛОВ, Атырау

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.917 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>