Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Будущие медики Казахстана подвели итоги развития отечественного здравоохранения и наметили планы на перспективу



Будущие медики Казахстана подвели итоги развития отечественного здравоохранения и наметили планы на перспективу

 

Будущие медики Казахстана подвели итоги развития отечественного здравоохранения и наметили планы на перспективуВ Казахском национальном медицинском университете им. С. Д. Асфендиярова прошли традиционные, пятые по счету, Дни университета – «Интернационализация в развитии медицинского образования».

Событие длилось три дня и в нем приняли участие зарубежные гости из 18 стран мира, представители 20 вузов – партнеров КазНМУ, вся медицинская общественность страны, ректоры высших учебных заведений Казахстана, ну и, конечно же, будущие медики, студенты всех медицинских вузов республики. Тематические международные научно-практические конференции по актуальным проблемам здравоохранения, мастер-классы от известных ученых, семинары, концерты, конкурсы, спартакиады… Трехдневная программа Дней университета выдалась насыщенной на мероприятия. Первым событием традиционного мероприятия стало посвящение в студенты первокурсников. Это одна из самых ярких и волнующих традиций университета. В этот день сотни ребят – уже не школьников, но еще и не студентов – получают свой первый пропуск во взрослую жизнь. Они становятся полноправными членами одной большой медицинской семьи, семьи, где нет национальностей, нет религий, нет  социальных различий, а есть одна идея – идея служения людям, помощи больным и страждущим.


Как отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов, приветствуя первокурсников, «перед вами будут открыты тысячи дверей, вы на пороге новой жизни, ваша судьба в ваших руках, вы выбрали самую лучшую в мире профессию, и университет постарается сделать все, чтобы студенческие годы стали самым счастливым временем в вашей жизни». После традиционных напутствий 1233 студента-первокурсника дали клятву Гиппократа. Положа руку на сердце, будущие врачи обещали не жалея сил и времени постигать глубины и тайны медицинской науки.

В этот же день в рамках Дней университета состоялась церемония инаугурации председателя студенческого правительства КазНМУ. Новым председателем молодежного органа стал студент 2-го курса факультета общей медицины Андрей Курбатов, набравший около 40 процентов голосов избирателей.

– Я намерен отдать все свои силы, чтобы представлять интересы всех студентов КазНМУ, и буду упорно работать, чтобы внести вклад в развитие нашего университета и реализовать все наши планы, – заверил собравшихся Андрей Курбатов.

Кстати, с этого года срок правления студенческого правительства решением ученого совета увеличен на один год. Теперь отстаивать права студентов, следить за тем, чтобы распределение мест в общежитии было справедливым, контролировать качество питания в студенческом общежитии члены правительства будут не один год, а два.

Следующие два дня ежегодного мероприятия носили весьма познавательный характер. Известные ученые прочитали лекции по самым актуальным проблемам здравоохранения, рассказали о последних инновационных достижениях в области медицины, таких, как роботохирургия, поговорили и о путях сохранения долголетия. Надо заметить, желающих послушать лекции о самых новых подходах к спасению жизни людей было невероятно много, просторные конференц-залы едва вмещали любознательных будущих и настоящих медиков.

К слову, Дни университета – это не единственное событие, к которому весь год готовятся и студенты, и весь профессорско-преподавательский состав КазНМУ, 2 декабря университет празднует свой день рождения.

– В 1930 году 2 декабря наш первый ректор издал первый приказ, он был о его вступлении в должность, – рассказывает ректор КазНМУ им. Асфендиярова Айкан Аканов. – Именно этот день мы считаем днем рождения нашего университета. И уже по традиции в день рождения наш университет дарит всей медицинской общественности страны лекции самых лучших специалистов со всего мира.

Итогом трехдневной программы стало подведение итогов конкурса «Лучший факультет» и «Лучший преподаватель КазНМУ». В этом году звание лучшего удостоился заведующий кафедрой эпидемиологии Сакен Амраев, за что был награжден премией в один миллион тенге. Среди факультетов выделили фармакологический.

– Для нас Дни университета – это не просто праздник, – отметил Айкан Аканович. – Этим мероприятием мы подводим итоги работы за прошедший год, ставим для себя новые задачи, узнаем о новых мировых достижениях медицины. Кроме того, сегодняшняя государственная политика подталкивает отечественные вузы двигаться вперед, развиваться, постоянно совершенствоваться. 5 лет назад мы учредили такую диалоговую площадку для того, чтобы непосредственно с глазу на глаз иметь возможность обмениваться опытом с нашими партнерами из-за границы, налаживать контакты и реализовывать государственные стратегии. Сегодня у нас подписаны договоры о сотрудничестве с 70 университетами, у нас есть партнеры по всему свету. Наши студенты постоянно ездят на стажировку в зарубежные университеты, мы, со своей стороны, принимаем студентов других стран.

Оксана ЛЫСЕНКО, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.485 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>