Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На фоне происходящих событий в мире Казахстану удалось сохранить макроэкономическую, социальную и политическую стабильность - Марченко



На фоне происходящих событий в мире Казахстану удалось сохранить макроэкономическую, социальную и политическую стабильность - Марченко

 

На фоне происходящих событий в мире Казахстану удалось сохранить макроэкономическую, социальную и политическую стабильность - Марченко2012 год в Казахстане был непростым, но интересным - социальная нестабильность в ряде стран, проблемы экономического характера в США, Еврозоне. На фоне происходящих событий в мире Казахстану удалось сохранить макроэкономическую, социальную и политическую стабильность.

Об этом накануне в ходе онлайн-конференции на портале Profinance.kz, сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.


По его словам, итоги 2012 года очень показательны: инфляция в 2012 году побила рекорды последнего десятилетия, сохраняясь в пределах 5-6%; устойчивость национальной валюты не пошатнулась – колебания тенге незначительны при минимальном участии Национального Банка; финансовый сектор стабилен – растет депозитная база, кредитная активность возрастает.

«В 2013 году перед Национальным Банком и Правительством стоит задача по сохранению макроэкономической стабильности в стране. Основной целью Национального Банка будет являться обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в пределах 6-8%. Обеспечение устойчивости национальной валюты также останется приоритетным направлением деятельности Национального Банка. 20-летняя история национальной валюты – тенге – вселяет надежду и оптимизм, что дальнейшее развитие нашей страны будет успешным. Стабильность финансового сектора Казахстана для Национального Банка всегда имела особую значимость. Вопросы макропруденциального регулирования будут решаться с использованием лучших мировых практик.

В целом макроэкономическое развитие Казахстана в ближайшие годы будет носить положительный характер. У нас есть хороший и прочный потенциал для этого. Наши прогнозы на 2013 год оптимистичны», - отметил он.

«С точки зрения «экономического иммунитета» Казахстана следует отметить, во-первых, солидные золотовалютные резервы и средства Национального фонда, в сумме составляющие 87 млрд. долл. США.

Во-вторых, в стране активно реализуются программы внутреннего развития таких ключевых сфер экономики, как промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, строительство. Это стимулирует развитие экономики, способствует росту занятости, совокупного спроса, и, соответственно, предложения. В настоящее время не каждая высокоразвитая страна имеет такие перспективы роста.

Также Правительством разработан пошаговый антикризисный план для обеспечения стабильных макроэкономических условий и сохранения роста экономики. В данном плане рассмотрены различные риски мировой экономики и соответствующие меры со стороны Правительства в целях минимизации влияния этих рисков на отечественную экономику.

Таким образом, можно полагать, что у Казахстана есть достаточно сильный потенциал для преодоления любых кризисных явлений», - сказал Марченко.

По мнению главы Нацбанка РК, когда экономика какой-либо страны слабеет, это приводит к обесценению ее валюты относительно других валют. Это классическая закономерность рыночной экономики.

«В отношении влияния на Казахстан следует отметить, что сегодня казахстанские банки не имеют столь значительной задолженности перед зарубежными кредиторами. Часть задолженности уже погашена. Банки переориентировались на внутренние источники фондирования. Между тем, события в Европе, так или иначе, оказывают влияние на динамику валютного курса тенге. При этом надо заметить, что на динамику обменного курса одновременно влияние оказывает множество других факторов.

Поскольку они имеют разный вес и разное направление, то предугадать, как именно поведет себя обменный курс в следующий момент времени, достаточно сложно. Кроме того, надо помнить, что основным фактором, влияющим на обменный курс тенге, является цена на нефть на мировых рынках. При этом объемы сделок с евро на внутреннем валютном рынке остаются незначительными.

Таким образом, возможное влияние проблем в странах еврозоны может иметь место в случае неблагоприятной ценовой динамики на экспортные товары Казахстана. Но в этом отношении прогнозы мировых экономистов для Казахстана, как экспортера энергоносителей, весьма положительны», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>