Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полиция Алматы призывает горожан остерегаться мошенников



Полиция Алматы призывает горожан остерегаться мошенников

 

Полиция Алматы призывает горожан остерегаться мошенниковВ последнее время после недолгого перерыва любители легкой наживы снова активизировались, сообщает пресс-служба ДВД города Алматы.

«Как правило, обманывают людей путем распространения сообщений на мобильники о различных выигрышах, за которые, кстати, организаторы липового розыгрыша просят абонента отдать определенную плату. Она может быть в виде карточек по оплате сотовой связи или в денежном эквиваленте. Пик телефонного мошенничества пришелся на 2009-2010 годы. Тогда очень большое количество граждан попались в преступные сети мошенников. Принятыми мерами мы своевременно изобличили несколько преступных групп, промышлявших этими аферами. Да к тому же информационная пропаганда общества со стороны полиции дала положительные результаты. Через СМИ, а точнее, телевидение, печатные издания, Интернет-ресурсы граждане узнавали о существовании телефонных мошенников, о методах их промысла, и соответственно, могли обезопасить себя от аналогичных преступных посягательств», - поделился начальник отдела «К» Управления криминальной полиции ДВД города Алматы, майор полиции Александр Нежинский.


Не менее распространенным способом телефонного мошенничества является звонок лжеполицейского, сообщившего абоненту об аресте его родственника (сына, брата, супруга). Сыщики, проанализировав, сделали вывод, что столь тревожные звонки в квартирах горожан обычно раздаются глубокой ночью, когда бдительность потенциальной жертвы из-за крепкого сна, как правило, пассивна.

«А я напомню, что нами в конце минувшего месяца в Алматы была разоблачена преступная группа, функционировавшая под руководством мужчины, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Находясь за колючей проволокой, он звонил к гражданам и выдвигал требования, а, выкуп в заранее условленных местах всегда забирали двое других членов этой преступной группы. Сегодня в оперативных сводках вновь фигурируют подобные эпизоды. Пора бить тревогу и призывать граждан к бдительности, а также осторожности. Никогда не поддавайтесь на провокации сомнительных лиц, не выполняйте их требования, пока не убедитесь, что тот же самый розыгрыш – это не фальшь. И самое главное, если вы все же пострадали от мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «102», - подытожил А. Нежинский.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.116 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>