Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Военная делегация Казахстана посетила ряд крупных оборонных предприятий КНР



Военная делегация Казахстана посетила ряд крупных оборонных предприятий КНР

 

Военная делегация Казахстана посетила ряд крупных оборонных предприятий КНРМинистр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков посетил с рабочим визитом Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба МО РК.

В ходе визита глава оборонного ведомства Казахстана встретился с Министром Национальной обороны КНР генерал-полковником Лян Гуанле и руководством Центрального военного совета.


– Казахстан и Китай достигли высокого уровня взаимопонимания и придерживаются единых мнений по основным вопросам безопасности в современном мире, – подчеркнул Министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков. – Приоритетные направления включают в себя укрепление политического диалога, развитие торгово-экономического и военного сотрудничества.

Адильбек Джаксыбеков отметил, что казахстанская делегация уже начала работу с китайскими оборонными компаниями по интересующим вопросам в области военно-технического сотрудничества. За прошедшие два года достигнут высокий уровень взаимодействия наших специалистов в этой области. Военная делегация Казахстана посетила ряд крупных оборонных предприятий КНР.

Глава оборонного ведомства поблагодарил за участие во второй международной выставке вооружения и военной техники «KADEX - 2012» и выразил уверенность в успешном продолжении работы, которая ведется по военно-техническим проектам.

При встрече с руководством компаний Министр обороны РК сказал, что казахстанская сторона заинтересована в  налаживании двусторонних связей с крупными китайскими компаниями оборонной промышленности и выразил надежду, что посещение предприятий военно-промышленного комплекса КНР в ходе проходящего визита определит вероятные направления сотрудничества в данной сфере.

Следует отметить, что между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Китайской Народной Республики также успешно реализовывается План сотрудничества, в рамках которого в текущем году проведен ряд мероприятий. В июле месяце на базе учебного центра «Спасск» две команды Китая приняли участие в соревновании групп спецназа и снайперских пар «Алтын үкі», где заняли второе место, в сентябре состоялась встреча Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК с начальником Генерального штаба НОАК, в ноябре преподаватели НОАК КНР прочитали лекции в Национальном Университете Обороны РК.

Казахстан также придает большое значение сотрудничеству с КНР в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Взаимодействие с ШОС рассматривается как одно из приоритетных направлений внешней политики. Между государствами-членами данной организации накоплен большой позитивный опыт взаимодействия в области обеспечения безопасности и стабильности.

В рамках ШОС регулярно проводятся совместные антитеррористические и военные учения, консультации и обмен информацией по актуальным вопросам международной и региональной политики.

Стороны подчеркнули, что подобные мероприятия положительно влияют на развитие взаимопонимание и нахождение новых областей военного сотрудничества.

Практическим примером такого сотрудничества в текущем году является совместная подготовка и проведение антитеррористического командно-штабного учения «Мирная миссия - 2012».

– В настоящее время мы продолжаем совершенствовать наши Вооруженные Силы путем улучшения их качественных параметров, – сказал Министр обороны Казахстана. – Мы реализовываем поставленные Главой государства стратегические задачи по созданию профессиональной армии, способной осуществлять быстрое развертывание сил и средств, соответствующей самым высоким международным стандартам.

Одним из немаловажных пунктов сотрудничества между вооруженными силами Казахстана и Китая является военное образование.

Министр Национальной обороны КНР генерал-полковник Лян Гуанле, в свою очередь, подчеркнул, что Китай и Казахстан установили крепкую дружбу. Он поблагодарил Министра обороны Казахстана за поддержку и плодотворное сотрудничество.

– Совместные мероприятия оборонных ведомств, проводимые всегда на высоком организационном уровне, послужат делу поддержания глобальной и региональной стабильности.

По окончании официального визита главы оборонных ведомств выразили уверенность в дальнейшем позитивном развитии казахстанско-китайских отношений в военной области.

Оксана Парпура

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>