Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау внедрена информационная система лекарственного обеспечения



В Атырау внедрена информационная система лекарственного обеспечения

 

В Атырау внедрена информационная система лекарственного обеспеченияВ атырауских поликлиниках активно внедряют новые технологии, позволяющие значительно сократить очередность и упростить выдачу лекарственных средств.

Об этом и многом другом говорили в ходе визита в нефтяной регион группы Министерства здравоохранения РК в рамках обсуждения хода реализации государственной программы «Саламатты Казахстан».


Положительные результаты выполнения госпрограммы в Атырауской области есть. Отмечается снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и злокачественных образований. И все это на фоне положительной динамики демографических показателей.

В качестве наглядного примера продемонстрировали  1-ую городскую поликлинику. Здесь действует  информационная система лекарственного обеспечения. Список лекарств, назначенный пациенту, по интернету отправляется в аптеку. Это позволяет пациенту беспрепятственно получить лекарственный препарат. Есть, впрочем, и другие плюсы.

Лариса ПАК, государственный фармацевтический инспектор:

- Это позволяет прозрачно и четко отследить выписывание врачом лекарственного средства пациенту и своевременное его обеспечение. То есть в этой программе мы видим, что если врач назначил лекарственное средство пациенту, то тогда он обеспечен этим препаратом. Кроме того, данная программа позволяет пациенту точно узнать имеется ли выписанный препарат, и в какой аптеке его можно приобрести.

В целом же, проблем с лекарственным обеспечением на амбулаторном уровне в Атырауской области не имеется. Кроме того, здесь уже год работает система предварительной записи на прием к специалистам по телефону или же по интернету. Сами пациенты исключительно за такие нововведения.

Гульжанат ЗУЛХАРОВА, жительница Атырау:

- Я - молодая мама. Раньше нам приходилось приходить, стоять в очередях, но теперь появилась электронная система. Нам очень удобно. По интернету отправляем запрос. Приходим в определенное время, нас не задерживают.

Об активности пользования новыми технологиями говорят и цифры. Так в этой поликлинике из 500 посещений в день 70% приходятся на предварительную запись по телефону или же по интернету.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.441 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>