Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Принудительный перевод юрлиц на трехзонные приборы учета электроэнергии нарушает законные права отечественных предпринимателей



Принудительный перевод юрлиц на трехзонные приборы учета электроэнергии нарушает законные права отечественных предпринимателей

 

Принудительный перевод юрлиц на трехзонные приборы учета электроэнергии нарушает законные права отечественных предпринимателей Принудительный перевод юрлиц на трехзонные приборы учета электроэнергии нарушает законные права отечественных предпринимателей – об этом заявил Нурлан Жазылбеков в озвученном депутатском запросе фракции «Ак жол» в адрес Премьер–Министра РК Серика Ахметова, передает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Поводом для запроса стали многочисленные обращений предпринимателей, о том, что Агентство по регулированию естественных монополий № 57-ОД «Об утверждении Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами» от 20.02.2009г. обязало потребителей электроэнергии - юридических лиц перейти на трехзонные приборы учета электроэнергии.


Согласно данных Правил, энергоснабжающие организации не только обязали потребителей юридических лиц перейти на трехзонные приборы учета, но и в случае отсутствия таковых с 25 июня 2011 года оплатить за полученную электроэнергию по тарифам, применяемым в случае полного отсутствия приборов учета, т.е по среднемесячному расходу электроэнергии за предыдущий период с учетом сезонного графика нагрузок.

Однако, Положением п.п.4) п.1 ст.19 Закона РК «Об электроэнергетике» предусмотрено право потребителей электрической энергии производить оплату за потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифным системам учета в порядке, установленном законодательством. В отношении потребителей электроэнергии, являющихся юридическими лицами, п.3 ст.19 Закона установлена обязанность по оплате за потребленную энергию по дифференцированным по зонам суток тарифам. При этом, нормами самого Закона при регулировании вопросов тарификации на электрическую энергию в отношении потребителей юридических лиц не определяется трехзонность либо двухзоннность тарификации по времени суток.

В запросе подчеркивается, что ст.7 Закона четко определено, что в полномочия государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках (АРЕМ) входит лишь утверждение порядка дифференциации энергосберегающими организациями тарифов на электроэнергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления только физическими лицами. На законодательном уровне АРЕМ не наделен полномочиями принимать нормативно-правовые акты, определяющие порядок дифференциации тарифов в отношении потребителей юридических лиц. Тем более, он не может обязать юрлица к безальтернативной установке трехзонных приборов учета.

«Подобная позиция энергоснабжающих предприятий и АРЕМ вызывает обоснованное возмущение предпринимателей, которым за мнимое несоблюдение Правил выставляются многотысячные счета за электроэнергию. Отсутствие у предприятий права выбора вида приборов учета, дает энергоснабжающим организациям возможность монопольно начислять стоимость своих услуг из максимального расчета. В результате, потребители вынуждены включать свои расходы по электроэнергии в себестоимость товара, что ведёт к необоснованному снижению их конкурентоспособности», - подчеркнул депутат.

Депутаты «Ак жола» считают необоснованными указанные выше требования энергокомпаний, предъявляемые к отечественным предприятиям.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации своей предвыборной платформы и поддержке отечественных производителей. 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.333 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>