Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангыстау реализуется уникальный сельскохозяйственный проект



В Мангыстау реализуется уникальный сельскохозяйственный проект

 

В Мангыстау реализуется уникальный сельскохозяйственный проектВ Каракиянском районе Мангыстауской области реализуется уникальный сельскохозяйственный проект.

Индивидуальный предприниматель Толеген Жалмурат, выращивающий в крестьянском хозяйстве «Жанбыршы» овощи на 150 гектарах, еще на 10 га решил разбить фруктовый сад.


«На дополнительной территории планируется выращивать редкие сорта плодово-ягодных деревьев и виноград. Один гектар из десяти уже засажен абрикосами, два - виноградом, еще четыре предстоит засадить саженцами яблони. Через три года плодовые принесут хороший урожай, что обеспечит область собственными фруктами», - планирует Толеген Жалмурат.

В прошлом году в этом хозяйстве собрали урожай овощей  - 300 тонн. В этом году, из-за нехватки рабочей силы, в два раза меньше. Желающих предприниматель готов обеспечить здесь работой. Рабочие руки понадобятся и для ухода за фруктовым садом.

Как рассказал Асет Манов, директор ТОО «МКО «Центр микрокредитования Мангыстауской области»: «Проект создания «Плодово-ягодного сада с системой капельного орошения» профинансирован нашим ТОО, первый микрокредит в размере 4 млн. тенге предприниматель брал на приобретение в России оборудования для системы капельного орошения. Второй микрокредит - 5 млн. тенге - он потратил на закупку в РФ саженцев плодовых деревьев и винограда. Этот проект является единственным в своем роде в области, а потому - уникальным. Что касается общей суммы микрокредитов, то за 11 месяцев центр выдал более 200 микрокредитов на общую сумму 452 млн. тенге. Это в 4 раза больше, чем за 2011 год. Кроме того, создано 365 новых рабочих мест».

Автор: Александра Данилова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.225 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>