Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Д. Медведев не сомневается, что время договора о европейской безопасности рано или поздно придет



Д. Медведев не сомневается, что время договора о европейской безопасности рано или поздно придет

 

Президент Российской Федерации отметил, что астанинская встреча совпала с 35-летием подписания Хельсинского акта, положившего начало новому этапу развития идеи создания единого пространства безопасности. Выражая приверженность хельсинским принципам, Россия в 2008 году выступила с предложением заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности, цель которого заключается в том, чтобы гарантировать неделимость этой безопасности.

– Я благодарю за поддержку этой инициативы, которую мы встречаем и здесь, – подчеркнул на Саммите ОБСЕ в Астане. – Уже более двух лет договор обсуждают представители государств, политологи, эксперты, в том числе в Совете Россия – НАТО, в формате Россия – Евросоюз, а также на площадке Организации в рамках процесса Корфу.


По словам российского лидера, данная инициатива носит сильно опережающий характер, но в то же время он не сомневается, что время договора о европейской безопасности рано или поздно придет. Сегодня почти все участники ОБСЕ едины во мнении, что разделительные линии должны кануть в Лету, все граждане имеют равные права на безопасность, «и каждое государство, участвующее в тех или иных альянсах, должно гарантировать, что его действия не будут ущемлять безопасность стран, которые в них не входят. В этом русле выдержан и проект политического документа Саммита о формировании сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ. Я уверен, что мы сможем принять разумный и сбалансированный документ», резюмировал Дмитрий Медведев.

 

Торгын НУРСЕИТОВА,

Nurseitova@mail.ru

Nurseitova@zakon.kz

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.695 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>