Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В репертуаре ГАТОБ имени Абая появилась еще одна оперетта



В репертуаре ГАТОБ имени Абая появилась еще одна оперетта

 

В репертуаре ГАТОБ имени Абая появилась еще одна опереттаДля постановки нового спектакля был выписан один из лучших режиссеров-постановщиков оперетт Миклош Синетер. Свой путь в мир танцев, песен и веселья маэстро начал более 50 лет назад, и тогда первой его постановкой была как раз «Веселая вдова».

Сейчас эта оперетта украшает репертуар театров не только на родине режиссера в Венгрии, но и в Италии, Германии, Японии, России, в этом году к ним присоседился и Казахстан. Оперетта - не самый востребованный в Казахстане жанр. Так, в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая среди десятков ярких опер всего одна оперетта – «Летучая мышь». Однако в этом театральном сезоне у нее появится компания. В минувшие выходные артисты театра презентовали алматинцам и гостям города оперетту «Веселая вдова».


Постановщиком этого спектакля стал известный венгерский режиссер Миклош Синетер. В «легком» жанре маэстро работает уже больше 50 лет, и много лет назад именно с этой оперетты он начинал свой творческий путь. Сегодня же его постановками этой оперетты наслаждаются не только в Венгрии, но и в Германии, Италии, Японии, России, а теперь в этом списке проявился и Казахстан.

– Приглашение в вашу страну меня очень удивило, – поделился Миклош Синетер. – Но я не пожалел, что приехал сюда. Я познакомился с прекрасным театром, талантливыми артистами и красивым городом. И очень надеюсь, что это взаимно. Надеюсь, вы полюбите оперетту «Веселая вдова».

И судя по реакции зала, маэстро может смело рассчитывать на взаимную симпатию. Спектакль был воспринят публикой «на ура». Не зря же «Веселую вдову» называют королевой оперетт. Остроумное либретто, проникновенная, красочная музыка Легара обеспечили ей неувядаемую популярность. Это веселая история любви, в основу сюжета которой легла комедия Анри Мельяка «Атташе из посольства». Однако при переделке либреттисты заменили мелкое германское княжество на балканское Понтеведро (или Монтенегро, то есть Черногорию) и соответственно изменили все имена на славянские. Надо пояснить, что Черногория в начале XX века была должна австрийским и другим банкам огромные суммы, и этот мотив нашел ироническое отражение в оперетте.

Так, он – кавалерийский офицер, она – дочь мельника. Они любят друг друга и мечтают о свадьбе. Но, конечно, не все одобряют этот брак. И далее все закономерно для любой мелодрамы: его отправляют в ссылку в Париж, она выходит замуж за банкира-миллионера. Теперь Ганна Главари – самая богатая женщина своей страны и веселая вдовушка, а граф Данило – первый советник посольства. И ради «интересов государства» должен жениться на ее миллионах… А вот удастся ли известному Дон Жуану покорить сердце богатой вдовы, можно узнать, насладившись просмотром оперетты «Веселая вдова».

В этом театральном сезоне это уже вторая веселая постановка театра. Так, буквально месяц назад артисты презентовали алматинцам и гостям города потрясающую комическую оперу «Похищение из Сераля» в постановке российского режиссера Юрия Александрова. И вот теперь в репертуаре театра еще одна жемчужина – оперетта «Веселая вдова», поставленная самым известным режиссером – постановщиком оперетт Миклошем Синетером. Театром задана высокая планка, а потому с нетерпением будем ждать новых знаковых встреч и ярких премьер сезона.

 

Карина Юденич, фото Павла Михеева, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>