Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены одобрили законопроект, предусматривающий регулярные посещения исправительных учреждений наблюдательными комиссиями



Мажилисмены одобрили законопроект, предусматривающий регулярные посещения исправительных учреждений наблюдательными комиссиями

 

Мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий регулярные посещения исправительных учреждений наблюдательными комиссиями Мажилисмены одобрили в первом чтении «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Как указано в заключении комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе, законопроектом в качестве национального превентивного механизма закрепляется система регулярных посещений исправительных учреждений и следственных изоляторов уполномоченным по правам человека, общественными наблюдательными комиссиями и представителями общественных объединений. Также предусматривается посещение учреждений, в которых осуществляется принудительное лечение больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, специальных учреждений, обеспечивающих временную изоляцию от общества, центров адаптации несовершеннолетних, специальных организаций образования и организация образования с особым режимом содержания.


Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РК, Уголовно-исполнительный кодекс РК, Кодекс РК об административных правонарушениях, В Закон РК «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества», Закон РК «О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией»,  Закон РК «Об органах юстиции» и Закон РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности».

В частности, в Уголовно-исполнительном кодексе РК статья 19-1 (Общественный контроль) излагается в новой редакции. Если поправки будут одобрены, название статьи будет исправлено на «Национальный превентивный механизм». Целью введения такого механизма в Казахстане является предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Статья 19-2 (Полномочия общественной наблюдательной комиссии) исключается.

Кодекс РК об административных правонарушениях дополнится статьей 388-1 по воспрепятствованию осуществления участниками национального превентивного механизма своих полномочий. Согласно этой статьи, воспрепятствование физическими и должностными лицами участникам национального превентивного механизма в осуществлении ими своих полномочий, выразившееся в отказе от представления информации о количестве лиц, содержащихся в учреждениях и организациях, которые они имеют право посещать, информации, касающейся обращения с лицами, находящимися в исправительных учреждениях, а равно в отказе проведению беседы с лицами, содержащимися в таких учреждениях и организациях, их представителями и иными лицами, которые могут предоставить информацию участникам национального превентивного механизма, - влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, - в размере семи месячных расчетных показателей.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.631 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>