Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители города Талгар Алматинской области  жалуются на некачественное жилье



Жители города Талгар Алматинской области  жалуются на некачественное жилье

 

Жители города Талгар Алматинской области  жалуются на некачественное жилье В Алматинской области разгорается очередной жилищный скандал. Жители города Талгар просят местные власти незамедлительно реконструировать их дома. Жилье, построенное по государственной программе, может не выдержать зиму.

Уже сейчас стены новых многоэтажек покрылись трещинами, а в одном из зданий даже начала обрушиваться стена.


Дома, построенные по государственной программе, разрушаются буквально на глазах у местных жителей. У одного из строений уже полностью обвалилась наружная штукатурка, обнажив утепляющие плиты, которые тоже постепенно осыпаются. Если строители в ближайшее время не восстановят облицовку, то зимовать людям придется в холодных квартирах.

Эти многоэтажки единственные во всем Талгаре новостройки. Их возвели по государственной программе всего 5 лет назад. Долгожданные квартиры тогда здесь получили учителя, врачи, пенсионеры и сотрудники акимата. Но счастье новоселов длилось недолго. Буквально сразу новое жилье начало расходиться по швам. Стены всех шести домов покрылись трещинами. Люди боятся, что их жилье однажды превратится в руины.

ЗЕКЕНТАЙ КЕМЕЛЬБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ТАЛГАР:

- Когда ночью спим, страшно нам, думаем, обвалится дом или выстоит. А когда землетрясение было и вовсе от страха все оставили и убежали подальше.

МАРАТ КЫРЫКБАЕВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ТАЛГАР:

- Наши дома достраивали зимой, штукатурку ложили не правильно, здесь вообще нарушены все нормы. Мы сами хотели сделать ремонт, но у жильцов нет лишних денег на это.

Обеспокоены жильцы не только качеством домов, но и условиями жизни в них. Несмотря на то, что здания были построены несколько лет назад, они до сих пор не приняты на баланс города. Поэтому за отопление и электричество с жильцов взимают плату в двойном тарифе, как с юридических лиц. Люди сетуют, что чиновники равнодушны к их бедам, поэтому и не пытаются даже им помочь.

МУРАТ АБДИКЕРИМОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ТАЛГАР:

- Мы 21,50 платим и зимой, и летом, куда эти деньги уходят, никто не знает, нет учета здесь.

Талгарские чиновники повода для паники не видят. Жильцов они успокаивают, что их дома простоят еще не один год. Все трещины в зданиях уже обследовали строители и архитекторы и серьезных разрушений не выявили. Единственное, где были нарушены нормы строительства, так это при облицовки здания. Чиновники уже нашли подрядчиков, возводивших жилье, и заставили все переделать.

МАУЛЕН ДЮСЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ТАЛГАРСКОГО РАЙОНА:

- Не смотря на то, что гарантийный срок по закону 2 года, они все равно готовы все сделать. Мы полностью будем работать, где дефекты есть, но скорей всего весной все сделают.

Сейчас чиновники готовят документы, чтобы взять все-таки проблемное жилье на баланс города Талгар.

Алматинская область

Наталья Кутлина, Даулет Кушеев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>