Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Д. Миятович: Насилие над журналистами необходимо прекратить



Д. Миятович: Насилие над журналистами необходимо прекратить

 

 Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ  Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ в ходе брифинга для журналистов заявила, что выполнение обязательств в области свободы средств массовой информации и человеческого измерения имеет принципиальное значение, ибо свобода выражения мнений, свобода слова – краеугольный камень демократии в любом правовом государстве. Свободные СМИ содействуют созданию более терпимых отношений в обществе и это касается не только основных прав человека, включая выборы и права меньшинств. Госпожа Миятович подчеркнула, что СМИ играют ведущую роль и при обсуждении проблемных задач, связанных с новыми транснациональными угрозами, которые затрагивают такие жизненно важные аспекты как миграция, изменение климата и другие острые вопросы современности, а, значит, ни одно демократическое общество не может развиваться без свободных независимых СМИ.

Через призму поднятой темы госпожа Миятович акцентировала внимание на обеспечении безопасности журналистов. На ее взгляд, сегодня это является одной из актуальнейших проблем, но она, к сожалению, не решается надлежащим образом. «Мы все чаще наблюдаем, как в некоторых странах – участниц ОБСЕ журналистов убивают, избивают, преследуют, им угрожают, на них нападают. Такое насилие необходимо прекратить и я надеюсь, что встреча в Астане положит начало решению этой проблемы».


В настоящее время, из 56 государств – членов Организации, только в одиннадцати декриминализована диффамация. Это еще один вопрос, над которым намерена работать Дунья Миятович. Она убеждена, что на проявление свободы человеческого духа нельзя реагировать лишением свободы и считает, что во всех государствах Организации необходимо обеспечить свободу СМИ и выполнение обязательств по человеческому измерению.

 

Торгын Нурсеитова

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.077 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>