Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жителю Кокшетау жена подарила свою почку



Жителю Кокшетау жена подарила свою почку

 

Жителю Кокшетау жена подарила свою почкуБейбуту Башарову, долгие годы страдавшему хронической почечной недостаточностью, супруга подарила свою почку. Теперь мужчина планирует открыть бесплатную столовую для гемодиализников Акмолинской области, передает корреспондент .

Тяжелая болезнь досталась Бейбуту Рахимовичу по наследству, от почечной недостаточности умер отец. Более пяти лет жизнь Бейбута Рахимовича поддерживалась гемодиализом. В июле с.г. семья Башаровых приняла непростое решение. После того, как лечащий врач обнаружил, что в сердце пациента есть изменения и через год трансплантация будет невозможна, супруга Карлыгаш решила отдать мужу свою почку. В СНГ это единственный на сегодня случай. В счастливом браке Башаровы прожили 30 лет, вырастили троих детей. Трансплантация, проведенная в столичной клинике, прошла успешно. И сегодня, благодаря Карлыгаш Бостановне, супруги вместе нянчат внучат и планируют воплотить в жизнь проект – бесплатную столовую для гемодиализников. Для этой категории больных нужно отдельное меню, а никак не традиционная больничная пища. По словам Башарова, уже выделен участок земли возле областной больницы, опять же благодаря спонсорам есть и необходимые стройматериалы. Осталось дело за финансированием непосредственно самого строительства.


 «Сегодня в Атбасаре открыт центр гемодиализа, областной центр немного разгружен, а больше всего от этого выиграли пациенты. Людям теперь не нужно ездить за сотни километров за лечением в Кокшетау. Планируется открытие такого же центра в г.Степногорске, во всем этом, я считаю, большая заслуга нынешнего руководителя департамента здравоохранения Касымжана Ташметова. Благодарны пациенты заведующей отделением нефрологии Сауле Сериковне Ильясовой, это единственный врач-нефролог в области. Многим людям она спасла жизни», — рассказывает Башаров.

В апреле 2010 г. Бейбут Рахимович создал благотворительный фонд помощи инвалидам «Үмiт». Эта идея была разработана совместно с НДП «Нұр Отан», с которой фонд тесно сотрудничает до сих пор.

«Я — своеобразный посредник между людьми, которым остро нужна помощь, и теми, в чьих силах ее оказать. Первое время сам обходил все крупные предприятия города, рассказывал о себе, фонде. Объяснял, что конкретный человек оказался в тяжелой ситуации. Мол, если не трудно, помогите. Поначалу многие воспринимали с недоверием, но за эти годы удалось доказать, что все это не обман, и помощь действительно доходит до адресата.

 «Үмiт» помогает всем инвалидам без исключения. Своих средств у фонда нет, все связано со спонсорской помощью. Недавно к Башарову обратился отец, в одиночку воспитывающий сына с тяжелейшим пороком сердца: нечем топить, нет угля… Бейбут Рахимович, в свою очередь, — к бизнесменам (ТОО «Абзаил»). Через день во двор отца-одиночки выгружено 9 тонн угля. И таких случаев много, не очерствели люди.

 «Казалось бы, крошечный орган — всего около 12 см, а будто заново родился. Такая легкость!», — удивляется Бейбут Рахимович, не переставая прислушиваться к давно уже забытым ощущениям здорового организма. Жизнь для него снова заиграла яркими красками. Она словно разделилась на «до» и «после» болезни. Признается, что раньше не понимал простых вещей: не умел радоваться каждой счастливой минутке, по-настоящему сострадать людям. Теперь он ценит каждое мгновение, подаренное Всевышним и любящей женщиной.

Асель ТУРАР, фото Валентины Отт

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.885 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>