Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дефицит медицинских кадров в Казахстане



Дефицит медицинских кадров в Казахстане

 

Дефицит медицинских кадров в КазахстанеСегодня представители Министерства здравоохранения на заседании Комитета по социально-экономическому развитию в Мажилисе пытались ответить, почему казахстанские сельские и районные больницы работают на оборудовании 50-х годов прошлого века.

Минздрав сообщил, что сегодня в республике совершенствуется программа лизинга медтехники. В частности, снижены процентные ставки. Если раньше они были в интервале 9 -15%, то теперь - не больше пяти. По мнению экспертов, главная проблема не в закупе оборудования, а в отсутствии квалифицированных медицинских кадров. Работать на современной технике могут далеко не все специалисты. Поэтому со следующего года в каждом регионе республики откроются центры по обучению медперсонала.


В целом, дефицит кадров - это проблема глобального масштаба, во всем мире не хватает 5 млн. врачей. В Казахстане особенно острая нехватка педиатров. Минздрав отмечает, за последние годы требования к подготовке медработников повысились, поэтому всё меньше молодых людей хочет идти в эту профессию.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.570 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>