Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международный день инвалидов отмечается 3 декабря



Международный день инвалидов отмечается 3 декабря

 

Международный день инвалидов отмечается 3 декабряГенеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. В настоящее время свыше 650 миллионов человек или 10 % населения мира имеют различные формы инвалидности. В Казахстане численность людей с инвалидностью составляет более 569,0 тысяч человек (3,4 % от населения страны). Одним из главных направлений социально-экономической политики нашего государства является обеспечение высокого стандарта качества жизни, создание условий, необходимых для повышения уровня жизни, благосостояния населения страны, в том числе людей с инвалидностью.

В концептуальной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Глава государства отметил, что «необходимо развивать механизмы социализации граждан, относящихся к категории социально уязвимого населения. Это, в первую очередь, инвалиды и люди с ограниченными возможностями, члены многодетных семей, лица предпенсионного возраста и т. д. Причем главным подходом должна стать не опека государства, а создание таких условий, которые бы помогли этим гражданам обрести веру в себя, в свои возможности к социально полезному труду».


Вовлечение людей с инвалидностью в трудовую деятельность, является одним из основных показателей профессиональной реабилитации и интеграции в общество. При этом занятость предоставляет многочисленные возможности для их участия в жизни общества, способствуя экономической самостоятельности, созданию семьи.

Законом РК от 13.04.2005 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» предусмотрена норма по обеспечению местными исполнительными органами занятости инвалидов путем установления квоты рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест. Вместе с тем, зачастую данная норма не исполняется вследствие отсутствия механизма реализации, а также контроля за ее выполнением.

В отдельных случаях работодатели отказываются принимать на работу лиц с инвалидностью, будучи убежденными в том, что они не смогут выполнить порученную им работу или принятие их на работу потребует значительных затрат, необходимость создания специальных условий труда. Такое отношение коренится в опасениях и стереотипных представлениях, в которых инвалидности придается большее значение, чем профессиональным навыкам человека.

Нередко одним из факторов, затрудняющих реализацию людьми с инвалидностью права на труд, является отсутствие соответствующего образования и профессиональной подготовки, доступа к транспорту, рабочему месту, объектам инфраструктуры.

В условиях свободного рынка без активного участия негосударственного сектора, в полной мере реализовать свои потенциальные возможности в качестве активных членов общества люди с инвалидностью не могут, предприятия должны руководствоваться недискриминационными и равными нормами в отношении лиц с какой-либо формой инвалидности.

В центре внимания работодателя должен находиться профессиональный потенциал, а не функциональная ограниченность людей с инвалидностью.

Наиболее распространенным средством трудоустройства лиц с инвалидностью являются специализированные предприятия общественных объединений инвалидов. В регионах Казахстана функционируют свыше 30 учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых и Казахского общества глухих, основными видами деятельности которых являются швейное производство, производство электротехнических, пластмассовых изделий, мебели, предоставление полиграфических услуг. Вместе с тем, результаты правозащитного мониторинга сотрудниками учреждения Уполномоченного по правам человека указанных производственных предприятий в отдельных регионах страны свидетельствуют о неудовлетворительных условиях труда людей с инвалидностью, слабом материально-техническом обеспечении предприятий. В данном контексте значимой является поддержка таких предприятий в рамках социальной ответственности бизнеса.

Следует отметить, что в отдельных странах лицам с инвалидностью предоставляется помощь для открытия своего дела, применяется льготное налогообложение в отношении работодателя. Так, в США компании, принимающие инвалидов на работу имеют льготы по налогообложению, в Южной Корее таким компаниям предоставляют государственные субсидии. В Польше до 75 % расходов работодателя на обучение инвалида возмещается за счет средств Государственного фонда реабилитации инвалидов. В Германии, Польше, Хорватии, Австрии имеется практика создания фондов трудоустройства людей с инвалидностью за счет штрафов за невыполнение квоты по трудоустройству людей с инвалидностью.

В Российской Федерации с 2010 года в целях стимулирования приема на работу людей с инвалидностью и создания для них специальных рабочих мест работодателям возмещаются затраты на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью.

Как известно, в декабре 2008 года состоялось подписание Казахстаном Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней, что подтверждает стремление государства к обеспечению в полном объеме прав и социальных гарантий людей с инвалидностью, имплементации международных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику.

В настоящее время в нашей стране проводится активная работа по подготовке условий к ратификации упомянутой Конвенции, в данный процесс вовлечены уполномоченные государственные органы, неправительственные организации в области защиты прав людей с инвалидностью. В частности, 16 января текущего года Правительством РК принят Первый этап плана мероприятий (2012-2013 годы) по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы.

В целях имплементации норм Конвенции в национальное законодательство предусматривается внесение изменений и дополнений в ряд нормативных правовых актов Республики Казахстан, касающихся прав людей с инвалидностью в различных сферах жизнедеятельности, в том числе трудовой сфере.

Защита и поощрение прав лиц с инвалидностью является одним из значимых направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан. В ежегодном отчете Уполномоченного о своей деятельности, представляемом Главе государства, в разделе о правах лиц с инвалидностью, содержится информация о проводимой Омбудсменом работе в этой сфере. Материалы, касающиеся прав людей с инвалидностью публикуются в ежеквартальном бюллетене Уполномоченного.

Лица с инвалидностью направляют обращения в адрес Омбудсмена по почте или на электронный адрес, излагают свои вопросы на личном приеме у Уполномоченного или сотрудников его учреждения, по телефону или в ходе мониторингового посещения социальных объектов в регионах.

На основе анализа жалоб, сообщений в средствах массовой информации Уполномоченным по правам человека направляются рекомендации в соответствующие государственные органы.

В своей деятельности учреждение Уполномоченного активно осуществляет мониторинговую работу социальных учреждений страны. В 2011 году и первом полугодии 2012 года сотрудниками учреждения Омбудсмена осуществлено мониторинговое посещение 32 социальных объектов, по результатам которых были направлены рекомендации в уполномоченные государственные органы.

Одной из форм взаимодействия с государственными органами, НПО, является проведение Омбудсменом совместных конференций, круглых столов, семинаров, рабочих встреч.

Следует отметить, что в ноябре текущего года состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан с лидерами организаций женщин с инвалидностью, в ходе которой был обсужден широкий круг вопросов, связанных с защитой и обеспечением прав лиц с инвалидностью в свете реализации программной статьи Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

Осуществляется международное сотрудничество в сфере прав людей с инвалидностью. В рамках инициативы Братиславского регионального центра Программы развития ООН по странам Европы и СНГ учреждение казахстанского Омбудсмена принимает участие в разработке проекта Стратегии национальных институтов по правам человека Центральной Азии в области защиты и поощрения прав людей с инвалидностью.

Учреждение Уполномоченного по правам человека намерено продолжать участвовать в работе по имплементации международных стандартов в области прав людей с инвалидностью в национальное законодательство; рассмотрении обращений; мониторинге институциональных учреждений; просветительской деятельности в области прав человека; активизации деятельности гражданского общества.

 

Главный эксперт Отдела

по обращениям граждан

Национального центра по

правам человека

Аукашева Г.А.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>