Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ходе акции «День открытых дверей» казахстанские адвокаты оказали бесплатную юридическую помощь более 9 тысячам граждан



В ходе акции «День открытых дверей» казахстанские адвокаты оказали бесплатную юридическую помощь более 9 тысячам граждан

 

В ходе акции "День открытых верей" казахстанские адвокаты оказали бесплатную юридическую помощь более 9 тысячам граждан В ходе акции «День открытых дверей» казахстанские адвокаты оказали бесплатную юридическую помощь более 9 тысячам граждан. Таковы предварительные итоги акции, проведенной 30-го ноября ко Дню первого Президента РК, сообщает пресс-служба Республиканской коллегии адвокатов.

По информации, поступившей из регионов, больше всего граждан волнуют вопросы наследства, выделения земельных участков и жилья, вопросы прав и льгот для инвалидов. Наибольшую активность проявили жители Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской областей.


- Окончательные итоги мы будем подводить после праздников, потому что есть отдаленные районы, где дежурили адвокаты, но откуда информация ещё не поступила. Людей было очень много, я сама лично приняла 12 человек. Много обратившихся за помощью было в городах Семей, Зыряновск, Риддер и в самом областном центре. Всех кого мы приняли, мы выслушали, проконсультировали и записали их контактные данные, - говорит председатель коллегии адвокатов Восточно-Казахстанской области Ботагоз АХМЕТЖАНОВА.

По словам адвокатов, немало обратившихся – сотрудники общественных организаций, объединений людей с ограниченными возможностями.

- Честно сказать, и в другие дни адвокаты оказывают бесплатную помощь. Я лично не стала бы выделять, предпраздничные дни или нет. У адвокатов каждый день – акция. Придет бабулька-пенсионерка с какой-нибудь проблемой, стыдно просто деньги с неё брать. Вчера, например, пришла девочка 19 лет, у нее мама умерла. Отец давно их бросил, даже алименты не платит. А у нее на руках ещё маленькие братик и сестренка остались после смерти мамы. Вот как ей не помочь и тем более не буду же я у нее денег просить! Конечно, что могли – сделали, она ведь сама еще ребенок, - говорит адвокат юридической консультации Сарыаркинского района Астаны Наталья ШУЛЬГИНА.

По предварительным данным наиболее активны, по сравнению с жителями городов Астана и Алматы, оказались жители регионов. Для примера, в одном только Бесегашском сельском округе Талгарского района Алматинской области за помощью обратился 121 человек. Треть их обращений – проблемы с оформлением земельных участков.

Окончательные итоги акции будут озвучены после празднования Дня первого Президента РК. Как ранее сообщала Республиканская коллегия адвокатов, 30-го ноября была проведена акция «День открытых дверей адвокатуры». По всей стране с 9 утра до 15:00 желающие могли получить бесплатную юридическую помощь. Кроме личного приема, часть консультаций была дана адвокатами по телефонам. Всего по стране юридическую помощь оказывало около двухсот пятидесяти юридических консультаций, где было задействовано около 4 тысяч профессиональных защитников.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.975 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>