Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в начале будущего года совершит визит в Румынию



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в начале будущего года совершит визит в Румынию

 

 Для Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Казахстане Николае Уреке 1 декабря станет двойным праздником. Вместе с казахстанцами он отметит День первого президента нашей страны, а также День национального единения Румынии.

 По его словам, такое совпадение знаковое. Как известно, Казахстан и Румыния сегодня стали главными опорными пунктами своеобразного энергомоста между Центральной Азией и Европой. По мнению экспертов, такой союз обещает быть весьма перспективным.


Дипломат сообщил, что в начале будущего года президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ждут с визитом в Бухаресте, в рамках которого будут обсуждаться новые возможности для дальнейшего расширения сотрудничества двух стран.

Николае Уреке относится к числу самых опытных дипломатов в своей стране. Стаж его дипломатической службы – более 20 лет. В послужном списке – работа в таких странах, как Турция, Азербайджан. В разное время возглавлял департамент политического планирования, затем дирекцию НАТО и департамент стратегических проектов и партнерств в министерстве иностранных дел Румынии.

С начала этого года прибыл по долгу службы в Казахстан. И вот в преддверии 1 декабря Николае Уреке озабочен приятными для него хлопотами, связанными с проведением в Астане дипломатического приема по случаю Дня национального единения Румынии.

Посол, начиная беседу, напомнил, что этот праздник имеет 90-летнюю историю и ведет отсчет от 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румыния. Для румынского народа это один из самых важных национальных праздников.

Сегодня Румыния стала намного ближе к Казахстану. В первую очередь это связано с активизацией сотрудничества между нашими странами. По мнению румынского дипломата, именно в последние пять лет наступил прорывной момент во взаимоотношениях двух государств.

«Приобретение активов румынской нефтяной компании «Ромпетрол» дало мощный толчок развитию нашего сотрудничества. Это очень важный и интересный проект для обеих сторон. Казахстан не просто вкладывает свои инвестиции в Румынию, но и получает возможность работать в рамках Евросоюза», – сказал посол.

Он отметил, что нынешние отношения между Румынией и Казахстаном основаны на взаимном интересе. Так, для Казахстана сотрудничество с этой страной на Балканах – один из реальных шагов в реализации государственной программы «Путь в Европу».

«Румыния, которая пять лет назад была принята в Евросоюз, может быть не только партнером Казахстану, но и хорошим другом в выстраивании сотрудничества с Евросоюзом. И с каждым годом, должен заметить, ситуация в Румынии улучшается. В последнее время в стране наблюдается рост экономики, ВВП увеличивается на 4,5–5,3 процента ежегодно. Для Восточной Европы это был самый высокий показатель. Мы можем взаимно дополнять друг друга. Румыния может дать Казахстану то, чего нет у вашей страны, а взамен получать то, чего нет у нее», – подчеркнул Николае Уреке.

Он также напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз говорил, что республика заинтересована в использовании возможностей Румынии в сфере транзита и переработки энергоносителей, а также создания транспортных коридоров, связывающих Центральную Азию с Европой.

Как известно, с ростом нефтедобычи в нашей стране часть экспортных объемов «черного золота» будет направляться в Румынию для переработки на теперь уже казахстанском НПЗ «Петромидия» на берегу Черного моря, входящего в состав нефтеконцерна «Ромпетрол».

 – Господин посол, кроме нефти и газа, какие сферы, на ваш взгляд, перспективны для сотрудничества? Я помню, раньше, в годы Союза, почти у каждой второй советской семьи была румынская мебельная стенка.

– Да, румынская мебель – это наши традиции и наша марка на внешнем рынке. Но, к сожалению, в начале 90-х годов рынок СССР, а позже и республик СНГ был для нас утерян. Сюда пришла мебель из других стран – Китая, Белоруссии, но мы намерены вновь восстановить здесь свои позиции.

Что касается других направлений для совместного бизнеса, то Румыния может поставлять в Казахстан оборудование для нефтяной отрасли, для электростанций, для переработки овощей и фруктов, что очень актуально для сельского хозяйства вашей республики.

Мы намерены завозить также на казахстанский рынок и наше румынское вино, которое по вкусовым качествам заметно отличается от уже привычного здесь молдавского вина.

– Скажите, какие проблемы стоят сегодня на пути расширения сотрудничества между нашими странами?

– Между нашими странами нет никаких противоречий ни в политическом, ни в экономическом плане. Единственное, что сегодня требуется, так это дать больше информации деловым структурам обеих стран о возможностях совместного бизнеса.

По официальным данным, в Казахстане действует пока только 14 совместных предприятий, занятых в основном в нефтегазовом секторе. В Румынии создано 5 совместных предприятий, работающих в сфере торговли мебелью, одеждой, обувью и медикаментами.

Но, на мой взгляд, останавливаться на достигнутом не стоит. Большим подспорьем будут шаги, предпринимаемые казахстанским МИДом по упрощению процедур по выдаче виз в страны Евросоюза.

За период моей работы в вашей стране наш консульский отдел выдал визы сразу на 40 человек. Это хорошая динамика роста. Хотя пока это только поездки, связанные с бизнесом в основном нефтяников, но, думаю, со временем деловые люди Казахстана откроют для себя и красоты нашей страны, будут приезжать в Румынию на отдых и в качестве туристов. Ведь у нас очень хорошие курорты на Черном море, где цены намного ниже, чем в Италии или Турции.

Если говорить о проблемах, то главная – это отсутствие прямого авиасообщения между нашими столицами. Но думаю, что как только возрастет пассажиропоток, так сразу же авиакомпании, заинтересованные в прибыли, откроют прямые рейсы. Нужна экономическая составляющая.

– Господин посол, скажите, каковы перспективы сотрудничества наших стран в других, неэкономических, сферах?

– Когда сделаны серьезные шаги в налаживании экономического сотрудничества, то вслед за этим открываются двери и для других сфер. Ведь взаимоотношения между странами строятся не только на инвестициях или деловых контрактах.

Казахстан, который ставит перед собой амбициозные планы по освоению месторождений нефти, газа на своей территории, может отправлять на учебу студентов в известную в Восточной Европе Академию нефти и газа в Плоешти.

Считаю, что все эти вопросы найдут свое отражение на высшем уровне. Сейчас по дипломатическим каналам обсуждается точная дата визита казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева в Бухарест, которая должна состояться в начале будущего года. Вместе с нашим президентом Трояну Басэску будут рассмотрены новые возможности для расширения сотрудничества между двумя нашими странами.

– Спасибо за интервью! Удачи вам!

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.997 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>