Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау с начала года привлечены к ответственности 22 работодателя и два государственных инспектора труда



В Актау с начала года привлечены к ответственности 22 работодателя и два государственных инспектора труда

 

В Актау с начала года привлечены к ответственности 22 работодателя и два государственных инспектора трудаПо результатам проверок, проводимых прокуратурой города Актау за соблюдением трудовых прав работников, по итогам 11 месяцев текущего года выявлены 2 296 нарушений законности. Заработная плата выплачена в размере – 277 648 020 тенге. Защищены трудовые права 2439 граждан.

С начала года 22 работодателя привлечены к административной ответственности и 2 государственных инспекторов труда - к дисциплинарной.


Так, по предписанию прокуратуры города ТОО «ТехноСервисНефть» выплачена заработная плата в размере более 30 миллионов тенге 11 работникам. ТОО «Нияз-Мухаммед» выплачена заработная плата 234 работниками на сумму более 20 миллионов тенге.

Наряду с этим, по фактам неисполнения предписания прокурора о выплате заработной платы 3 директора предприятий - должников привлечены к административной ответственности. Это ТОО «Нияз-Мухаммед», ТОО «Акмо-88» и ТОО «Актау-Восток».

К примеру, ТОО «Нияз-Мухаммед» не выплачивало заработную плату 48 работникам с апреля по июль месяц. Задолженность предприятия составила порядка 15 миллионов тенге.

Предприятию было вынесено предписание об устранении нарушений законности и погашения задолженности до 10 октября текущего года, но оно было оставлено без исполнения.

В следствии чего, 14 октября прокуратурой Актау вынесено постановление о принудительном исполнении постановления прокурора, которое для исполнения было направлено в Актауский территориальный участок Департамента по исполнению судебных актов.

А 20 октября прокуратурой Актау в отношении директора данного ТОО возбуждено административное производство по ч.1 ст.355 КРКоАП и постановлением специализированного суда г.Актау от 21.09.2012 директор ТОО «Нияз-Мухаммед» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.355 КРКоАП с наложением штрафа в размере 30 МРП.

Аналогичная работа проведена в отношении директоров еще двух вышеуказанных предприятий.

- Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города Актау. В случае длительной невыплаты заработной платы или же незаконного привлечения иностранной рабочей силы за защитой конституционных прав Вы можете обратиться в прокуратуру города Актау: кабинет №224 или на телефон доверия 8 (7292) 60-51-93. По каждому случаю невыплаты заработной платы или незаконного привлечения иностранной рабочей силы будет проводиться тщательная проверка, - отметил старший помощник прокурора города Актау, М.Оспанов.

Станислава Куцай

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.616 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>