Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Значение нового государственного праздника определяется историческими заслугами Президента - аким Карагандинской области



Значение нового государственного праздника определяется историческими заслугами Президента - аким Карагандинской области

 

Абельгази КусаиновВо Дворце культуры металлургов города Темиртау прошло торжественное собрание, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

Торжественному собранию предшествовала закладка Аллеи дружбы в районе Историко-культурного центра Первого Президента страны, в которой приняли участие аким области Абельгази Кусаинов, акимы городов и районов, соратники Президента и почетные граждане города.


Затем глава области посетил Детскую деревню «Kinderdorf», поздравил ее воспитанников с наступающим праздником и вручил сертификат на 10 млн. тенге, а также сладкие подарки – торты и наборы конфет. Дети же подарили ему картину, изготовленную своими руками, которая называется «Радость детей».

Обращаясь к участникам торжественного собрания, аким области отметил, что значение нового государственного праздника определяется историческими заслугами Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, который возглавил страну в судьбоносное для нее время.

- После распада СССР перед бывшими советскими республиками встала сложнейшая историческая проблема - какой путь развития выбрать и как изменить существующий общественный строй, сознание и ценности своих людей. Каждая бывшая советская республика по-своему пыталась выйти из тяжелейшей кризисной ситуации. Но наиболее оптимальным и динамичным оказался путь развития Казахстана, - подчеркнул аким области.

Экономический кризис конца 80-х годов особенно тяжело отразился на горняках Караганды, которые вынуждены были выйти на площади. Они не принимали доводов от руководителей всех уровней, от местного до союзного. И в этой тяжелейшей ситуации, когда уже казалось, что все доводы были исчерпаны, шахтеры поверили только Нурсултану Абишевичу. Ведь для них он был и является не просто носителем высокой должности, а человеком авторитетным и уважаемым, много сделавшим для горняцкого края.

Первый Президент нашей страны в силу исторических условий, связанных с переходом от одного общественного строя к другому, является главным архитектором и строителем молодого государства. Его создание требовало ясного генерального плана, который давал бы четкие ориентиры и продуманную программу их достижения. Такой программой стала Стратегия развития страны до 2030 года, которая не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Благодаря ей Казахстан обрел четкие долговременные ориентиры и конкретные пути их достижений.

Важнейшим программным документом, направленным на утверждение ценностей труда и созидания, является статья Президента «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

- Идеи Президента, изложенные в этой работе, особенно близки металлургам, шахтерам, работникам сельского хозяйства, учителям, врачам и всем тем, кто своим честным трудом создают наше богатство, - отметил глава региона.

Благодаря Стратегии нашего Президента мы не только восстановили нашу экономику, но и запустили масштабные программы прорывного роста, которые обеспечат нашей стране устойчивую конкурентоспособность на мировом рынке.

Трудно переоценить важность проведенных в Астане съездов мировых и традиционных религий. На этих форумах ведется диалог цивилизаций, происходит сближение взглядов и позиций конфессий, которые веками враждовали.

В условиях глобального финансового кризиса широкий резонанс в мире вызвали предложения Президента Казахстана по формированию нового экономического и финансового порядка. Все это привело к широкому международному признанию Лидера нации и нашего молодого государства. Одним из подтверждений высокого авторитета Казахстана в мировом сообществе и его Президента является председательствование нашей страны в ОБСЕ и Саммит глав государств этой организации в Астане.

И совсем недавно наша столица одержала очередную победу и была выбрана для проведения самой крупной мировой выставки ЭКСПО-2017.

Выбор Астаны, как места проведения ЭКСПО-2017, в очередной раз подтвердил, что Казахстан занимает достойную позицию в мировом сообществе, а наш Президент является признанным политиком мирового масштаба.

Во всем мире сегодня признается ценность казахстанской модели межэтнической и межконфессиональной толерантности и согласия. Во многом это результат деятельности уникального института - Ассамблеи народа Казахстана, созданного непосредственно Главой государства.

- Республика Казахстан во главе с нашим Президентом состоялась как страна с динамичной экономикой и стабильной политической системой. Этими достижениями мы заслуженно гордимся. И, празднуя День Первого Президента Казахстана, мы отдаем дань уважения Лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву,его выдающимся историческим заслугам в становлении и развитии нашей страны, - сказал в завершение аким области.

Со словами поздравления также выступили ветераны труда, представители областной Ассамблеи народа Казахстана, молодежного крыла «Жас Отан» и другие.

Торжество продолжилось чествованием ветеранов Великой Отечественной войны, которым аким области вручил ценные подарки.

Затем для участников торжественного собрания был дан праздничный концерт.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.390 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>