Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внешнеполитические  инициативы Казахстана: парадигмы мира и созидания



Внешнеполитические  инициативы Казахстана: парадигмы мира и созидания

 

Внешнеполитические  инициативы Казахстана: парадигмы мира и созиданияВ четверг, 29 ноября т.г, в Назарбаев Университете участники международного форума Первых Назарбаевских чтений «Новый Казахстан в новом мире»  обсудили  вопросы становления внешней политики независимого Казахстана, внешнеполитическую стратегию Н.Назарбаева: триумфальный рывок в XXI век, и в целом роль Казахстана в региональных и глобальных интеграционных процессах, сообщает пресс-служба «Назарбаев центр».

Открывая сессию, модератор сессии, заместитель директора ГУ «Назарбаев центр» Роман Василенко сказал: «Еще на заре нашей независимости Президент Нурсултан Назарбаев четко обозначил курс на проведение многовекторной внешней политики, углубление дружбы и развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми без исключения странами. Все последующие 20 лет независимости Казахстан твердо придерживался этого курса и сегодня пожинает плоды, имея отношения мира и сотрудничества по всему периметру наших границ и далеко за их пределами, привлекая десятки миллиардов долларов в виде прямых иностранных инвестиций и удостаиваясь чести возглавлять такие уважаемые международные организации, как ОБСЕ и ОИС».


«Многовекторная внешняя политика Казахстана, определенная Президентом Нурсултаном Назарбаевым является основой для мирного развития страны во взаимовыгодном сотрудничестве с другими странами и остается неизменной»,- сказал в своем выступлении Ерлан Идрисов, министр иностранных дел  Республики Казахстан. Обозначив приоритетные направления сотрудничества Казахстана с Россией, Китаем, США, Европой, странами Центральной Азии и всего Азиатского континента, глава внешнеполитического ведомства Казахстан подчеркнул акцент во внешней политике на экономизацию, дальнейшее содействие привлечению иностранных инвестиций.

Амери де Монтескью, Сенатор Франции: «В 1997 году, когда экономическая ситуация была тяжелая, в своем обращении к народу Казахстана, Президент Назарбаев поклялся: «К 2030 году, наши следующие поколения будут жить в стране, которая не будет оставлена в стороне от глобальных событий». Несмотря на скептицизм многих, эта цель была достигнута в более короткие сроки, и Казахстан добился величайших успехов. Это достижение, конечно же, неслучайно. Без дальновидного и передового духа Президента Назарбаева, который имел смелость запустить многочисленные радикальные реформы, все могло быть по-другому».

Джонатан Айткен, писатель и биограф из Великобритании отметил: «Харизматичный дар, дальновидность  плюс дипломатические навыки и обаяние дали возможность Президенту Назарбаеву договориться об обеспечении для его страны безопасных границ с Россией, Китаем и урегулировать границы богатого нефтью Каспийского региона».

Инго Карл-Франц Бетц, председатель правления Объединенных экономических консулов Германии: «Президент Нурсултан Назарбаев формирует привлекательный инвестиционный климат для немецких и международных компаний, которым Казахстан придает большое значение. Другим большим фактором развития страны, на мой взгляд, является  внедрение инициативы Новый Шелковый путь, введенной Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Согласно основной идее, Казахстан должен возродить свою историческую роль как крупнейшего делового и транзитного узла в центрально-азиатском регионе, выступающим в качестве моста между Европой и Азией».

Евразийское экономическое сообщество самое перспективное на сегодняшний день интеграционное образование на просторах Евразии, занимает территорию 20,374 млн. кв. км, на которой проживает около 180 млн. человек (2,7% мирового населения) и производится 3,5% мирового ВВП. ЕврАзЭС обладает мощной минерально-сырьевой базой. В 2010 г. доля государств Сообщества в мировых разведанных запасах нефти составляла 9%, газа – 25%, угля – 23%, в выработке электроэнергии – 5,5%, производстве стали – 5,4%, зерна – 5,7%. По запасам промышленного урана, алмазов, платиноидов, золота, серебра, циркония, редких металлов и редкоземельных элементов и ряду других полезных ископаемых Сообщество в целом занимает 1–3 места в мире.

Модернизация нации, развитие и наращивание ее конкурентного потенциала – неотвратимое веление времени. В современном глобальном мире наиболее конкурентными нациями будут те, кто осваивает новейшие технологии, внедряет инновации, вкладывает в развитие человека, сказал в своем выступлении Рафис Абазов, профессор Колумбийского Университета (США). «Инициативы Казахстана в области образования и науки свидетельствуют о том, что высшее руководство страны, признавая науку и образование важнейшими ресурсами обновления экономики, стремится способствовать развитию научно-интеллектуального и образовательного секторов общества. Инвестиции в интеллектуальный капитал в передовых странах являются наиболее эффективным способом размещения ресурсов, и этот опыт стал полезным и для Казахстана».

Дэниел Мишель Росс, доктор PhD (США) заявила: «Казахстан отличается открытым и гостеприимным отношением к иностранным ученым, что позволяет проводить им успешные исследования об истории страны».

«При таких больших территориях: Казахстан граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке. Он находится буквально в радиусе броска камня от региональных горячих точек в Афганистане, Пакистане, на Кавказе и в Иране. Добавьте к этому богатство минералами, которые есть у Казахстана и относительно небольшую численность населения, и станет ясно, что Казахстан сыграет ключевую геополитическую роль в 21 веке и тщательное балансирование в такой ситуации необходимо», - отметил Марк ванн ден Мюйзенберг, директор Международного Нидерландского  института государственного управления в Гааге (Голландия).

В работе панельной сессии приняли участие видные казахстанские и зарубежные политики и эксперты: Маргарита Асенова, исполнительный директор института новой демократии (США); Бодо Лохман, проректор Казахстанско-Немецкого университета (Германия); Владимир Сокор,научный сотрудник фонда Джеймстаун (США).

Подводя итоги, заместитель директора «Назарбаев Центр» Роман Василенко, сказал: «Как показали сегодняшние выступления уважаемых спикеров, реализация многовекторной внешней политики Президента Нурсултана Назарбаева позволила Казахстану стать полноправным, уважаемым и значимым игроком в мире. Это дает право считать, что прогресс молодого государства в собственном обустройстве и его миротворческие усилия высоко оцениваются международным сообществом.

Особенно приятно, что все выступления сопровождались глубокой уверенностью в дальнейшем развитии и модернизации Казахстана, его возрастающей роли на международной арене. Такая поддержка и уверенность со стороны международного сообщества придает нам силы для дальнейшей реализации внешнеполитических инициатив Астаны».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.097 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>