Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане осудили группу мошенников, которая обманным путем завладела 344 млн. тенге



В Астане осудили группу мошенников, которая обманным путем завладела 344 млн. тенге

 

В Астане осудили группу мошенников, которая обманным путем завладела 344 млн. тенгеСпециализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Астаны с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело о мошенничестве в отношении 5 членов организованной группы, сообщает пресс-служба суда столицы.

Согласно материалам уголовного дела, с сентября 2006 года по июль 2010 года преступной группе путем мошенничества удалось завладеть имуществом и денежными средствами граждан, организаций и ряда банков Астаны на сумму более 344 млн. тенге.


Организатором преступной группы оказалась бывшая сотрудница Отдела регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции г.Астана, вовлекшая в преступную деятельность другую сотрудницу юстиции и нигде не работающих трех граждан, а также других, не установленных в ходе следствия лиц.

По разработанной схеме мошенники получали банковские займы под залог не принадлежащей им недвижимости, по поддельным правоустанавливающим документам, внося незаконные изменения в Государственную базу данных Регистра недвижимости Департамента юстиции по г.Астана, заключали сделки купли-продажи недвижимого имущества потерпевших. Органами уголовного преследования было раскрыто более 60 эпизодов мошенничества, совершенных этой организованной группой.

Вердиктом присяжных заседателей, установленные участники преступной группы были признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, а именно сотрудницу Отдела регистрации прав – в создании и руководстве организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием своего служебного положения, мошенничестве, подделке документов и использовании заведомо подложных документов.

Женщина была осуждена к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Сотрудница юстиции была признана виновной в совершении мошенничества, злоупотреблении полномочиями, и осуждена к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении с конфискацией имущества.

Еще трое участников группировки признаны виновными в совершении мошенничества, подделке документов. Одному из них назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Остальным двум - 7 лет лишения свободы в колонии-поселении с конфискацией имущества каждому.

Назначая наказание, суд с участием присяжных заседателей принял во внимание наличие у подсудимых малолетних детей. За потерпевшими судом признано право на удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.559 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>