Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гости Азиады прокатятся на ледяных горках



Гости Азиады прокатятся на ледяных горках

 

 Зима вступила в свои законные права, и скоро в Астане появится долгожданный ледовый городок. В этом году он будет не совсем обычным – в нем будет гореть огонь зимних Азиатских игр-2011.

Строить объект городка «Ледовое пламя» будут специалисты из Китая, которые считаются одними из лучших в мире, отмечает пресс-служба Азиады. Руководство города поставило задачу показать ее гостям культуру, традиции и обычаи казахского народа, максимально используя современные тенденции и технологии.


В основу дизайна городка заложены приметы нескольких исторических эпох. Например, в композиции «Алтын орда» сценическая площадка из снега одновременно будет и горками. Скульптуры сакско-скифского периода полностью выполнят из снега по технологии, ранее не применявшейся в Астане. Отдельные части городка будут посвящены традициям и обычаям казахов, народным сказкам.

Найдут в нем место и любимые всеми детьми персонажи – фигуры 12 месяцев, Деда Мороза и Снегурочки. Всего планируется вырезать изо льда больше полусотни изваяний, построить семь ледяных горок и три скульптурных группы, которые выполнят в стиле знаменитых восточных городов-крепостей.

Городок по традиции разместится возле развлекательного комплекса «Думан». Основное пространство будет изо льда для организации массового катания горожан на коньках. В центре городка с 30 января по 6 февраля, то есть во время Азиады, будет гореть огонь Игр.

Дело в том, что на стадионе «Астана-Арена», где пройдет церемония открытия Азиады, не запланированы спортивные мероприятия. Чтобы огонь Игр не горел на пустом стадионе, а был доступен взору всех горожан и гостей столицы, было решено поместить его в центре ледового городка. Всего для его строительства потребуется около 1,5 тысячи кубических метров ледовых кирпичей, которые будут взяты из замерзшего Ишима.

Виктория Леонова, Астана

 

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>