Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В музее Кастеева состоится премьера фильма «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман»



В музее Кастеева состоится премьера фильма «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман»

 

В музее Кастеева состоится премьера фильма «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман»29 ноября в 16:00 в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева состоится премьера фильма «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман» режиссера Игоря Гонопольского, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм».

Документальный фильм о Павле Яковлевиче Зальцмане посвящен 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств РК. Последний «филоновец», попавший в Алма-Ату в 1942 году с эвакуированной киностудией «Ленфильм» и оставшийся в Казахстане навсегда. Первый профессиональный кинохудожник Казахстана, писатель, поэт и педагог. Литературное наследие было неизвестно и публикуется только в последние годы. В фильме звучат стихи и фрагменты из дневников Павла Зальцмана.


В фильме снимались: ныне покойная супруга художника Роза Зальцман (1912-2002), дочь Елена (Лотта) Зальцман; искусствоведы Казахстана и России, художники и деятели кино, знавшие П. Зальцмана и работавшие с ним. Среди них В.Бучинская, Б. Барманкулова, А.Оганесян, А.Ророкин, А.Аканев, И.Карсакбаев, А.Ашимов, Л.Галимжанова, Л.Аннинский и другие.

Премьера фильма «Ordinamenti. Художник. Павел Зальцман» состоится в лекционном зале ГМИ РК им. А.Кастеева. Вход свободный.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.327 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>