Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пантогематоген укрепит ген



Пантогематоген укрепит ген

 

На родине казахстанского гематогена начат выпуск уникальной разновидности медицинской шоколадки – пантогематогена.

Завод по выпуску медицинских препаратов в Семее существует с 1970 года. Сегодня это единственное фармпредприятие в Восточном Казахстане. Оно выпускает ферментные и инфузионные препараты, йод, и только здесь выпускается отечественный гематоген.


С недавнего времени ассортимент продукции расширился за счет пантогематогена на основе концентрата пантов маралов, коими славится Восточный Казахстан. Рога этих животных содержат уникальные полезные компоненты, которые укрепляют иммунитет, снимают усталость и поднимают жизненный тонус. Особенно пантогематоген полезен для мужчин.

– Мы работаем со многими районами Восточного Казахстана, они – наши главные поставщики сырья, – говорит директор завода Сергей Кузнецов. – Особенно тесную связь мы поддерживаем с Катон-Карагайским районом, богатым целебными травами. Именно оттуда нам привозят панты, из которых мы извлекаем животворный концентрат для пантогематогена.

Завод медицинских препаратов является одним из трех стратегических объектов Семея, вошедших в программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Завод подлежит расширению, которое предполагает строительство нового производства инфузионных растворов, а также реконструкцию действующих мощностей и благоустройство прилегающей территории. Стоимость проекта – более 4,5 миллиарда тенге. Проектно-сметная документация уже утверждена и находится на рассмотрении Банка развития Казахстана. Начало строительства намечено на следующий год.

С реконструкцией завода руководство ожидает позитивных перемен, в том числе роста производственной мощности.

– Это даст увеличение объема выпускаемой продукции в 10 раз и новые рабочие места, которых станет больше в два раза, – говорит заместитель директора завода Рустем Абуханов. – Сейчас на заводе работают 220 человек. Кроме того, появление новых производственных объектов позволит расширить ассортимент продукции со 100 до 350 наименований.

Но пока это только планы. Реальная ситуация на заводе далека от позитива. Он не может работать на полную мощь из-за перебоев в подаче технологического пара с ТЭЦ-1. Ситуация этим летом дошла до крайности. Из-за финансовых трудностей теплоэлектроцентраль вообще остановила котельные и перестала подавать пар. В результате завод не работал шесть месяцев, коллектив остался без зарплаты на все лето, предприятие понесло большие убытки.

– У нас была договоренность с компанией «Самрук Казына фармацея», – поясняет главный инженер предприятия Нурлан Исатаев. – С ней мы заключили договор на поставку лекарственных препаратов. Мы выиграли тендер. Однако из-за отсутствия пара мы не смогли выполнить свои обязательства. В итоге заводу предъявлен штраф на 4 миллиона тенге.

Своей проблемой заводчане поделились на встрече с представители Восточно-Казахстанского и Семейского филиалов партии «Нур Отан» во время их выездной акции по вопросам реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы.

– Эта проблема касается не только завода медицинских препаратов, но и в целом всех производственных объектов Семея, деятельность которых напрямую зависит от коммунальных предприятий, – говорит заместитель председателя ВКОФ НДП «Нур Отан» Совет Аубакиров. – Мы поднимем этот вопрос и будем решать вместе с председателем областного филиала партии.

Дина Саги, Семей

 

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.871 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>