Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В нашей республике стали добывать меньше нефти, но зато больше производить бензина



В нашей республике стали добывать меньше нефти, но зато больше производить бензина

 

В нашей республике стали добывать меньше нефти, но зато больше производить бензинаТакой вывод можно сделать из очередного отчета Агентства по статистике, касающегося показателей за январь – октябрь.

Согласно данным агентства, добыча нефти в Казахстане за указанный период составила 54,997 млн тонн, что на 2,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В то же время производство бензина выросло на 2,5%, то есть до 2,331 млн тонн. При этом у нас в стране за 10 месяцев этого года было произведено 14 297 легковых пассажирских автомобилей, что в 2,4 раза больше, чем годом раньше. Кроме того, в отчетном периоде Казахстан произвел 1,315 тысячи грузовых автомашин, что больше, чем за соответствующий прошлогодний период, в 1,9 раза.


Напомним, в нашей стране крупнейшим производителем легковых автомобилей является сборочный завод «Азия-Авто», производящий из комплектующих автомашины «Нива», Skoda, Chevrolet, Kia и Lada. Также, согласно отчету статагентства, казахстанский экспорт со странами Таможенного союза составил в отчетном периоде 5,194 млрд долларов (иными словами, он уменьшился на 9,8%), а импорт вырос до 12,674 млрд долларов – на 7,2%.В целом же основными покупателями казахстанской продукции стали Италия (16,4% всего нашего экспорта), Китай (16,4%) и Нидерланды (9,1%).

Главными импортерами Казахстана остаются Россия, Китай и Украина (38%, 17% и 7% соответственно).

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.234 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>