Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По программе «Производительность 2020» планируется создание 80 новых рабочих мест на СМУ-Шыгыс



По программе «Производительность 2020» планируется создание 80 новых рабочих мест на СМУ-Шыгыс

 

По программе "Производительность 2020" планируется создание 80 новых рабочих мест на СМУ-ШыгысВ результате модернизации производства и увеличения объемов выпуска готовой продукции на ТОО «СМУ-Шыгыс» планируется создание 80 новых рабочих мест, передает со ссылкой на данные, предоставленные АО «Казахстанский институт развития индустрии».

Цель проекта – модернизация и расширение завода железобетонных изделий, путем внедрения новой технологии непрерывного безопалубочного формования представляющего собой бетонное поле с металлическим листовым покрытием, разделенное на определенное количество формовочных дорожек, ограниченных рельсами для перемещения технологического оборудования.


Благодаря внедрению новой технологии, предприятие планирует расширить ассортимент продукции и повысить объем выпускаемой продукции в 2 раза.

Для достижения указанных целей, ТОО «СМУ-Шыгыс» намерено воспользоваться мерами Государственной поддержки, среди которых: оплата за экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта; предоставление долгосрочного лизингового финансирования; предоставление инновационных грантов: привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов; привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций; внедрение управленческих и производственных технологий.

Ожидаемые результаты от реализации проекта

- снижение доли бракованной продукции до нулевых показателей;

- организация выпуска новой продукции;

- снижение себестоимости производимой продукции;

- увеличение производительности труда более в чем 2,5 раза;

- снижение энергопотребления на 6%;

- создание дополнительных рабочих мест.

На данный момент Заявитель подал документы в АО «КИРИ» для получения возмещения за разработку комплексного плана инвестиционного проекта.

Из истории предприятия

Прежде чем стать ТОО «СМУ-Шығыс», компания прошла несколько стадий «эволюции», постепенно укрупняясь, расширяясь, реорганизуясь, меняя форму собственности и разрастаясь аффилированными и дочерними предприятиями.

29 октября 1991 года в г.Зайсане Восточно-Казахстанской области было образовано Малое Предприятие «Дарын», специализирующееся на выполнении строительно-монтажных работ и оказании транспортных услуг.

В 1994 году оно было преобразовано в Акционерное Общество «Шығыс».

Следующим этапом развития стала реорганизация акционерного общества в Крестьянское Хозяйство «Шығыс» в 1997 году.

КХ «Шығыс» благополучно функционирует и сегодня. В 2003 году из крестьянского хозяйства было выделено самостоятельное предприятие – Товарищество с Ограниченной Ответственностью «Строительно-монтажное управление «СМУ-Шығыс», которое специализируется на производстве строительных материалов и выполнении строительно-монтажных работ.

За девять лет своего существования ТОО «СМУ-Шығыс» превратилось в мощную строительную компанию юга Восточно-Казахстанской области. В составе предприятия появились новые структурные подразделения – завод по производству красного керамического кирпича, цех по выпуску металлопластиковых окон и дверей, завод железобетонных изделий. От компании отделилось и переросло в самостоятельное предприятие ТОО «Зайсан-Сулары» – производитель минеральной воды «Зайсанская», дипломант всевозможных конкурсов и выставок на уровне региона и страны.

Начиная с 2007 года и до сегодняшнего времени ТОО «СМУ-Шығыс» переживает экономический подъем. На предприятии постоянно появляются новые рабочие места – за последние пять лет численность работников здесь выросла с 185 до 550 человек.

Производственный потенциал

Благодаря планомерному расширению и модернизации сегодня предприятие располагает мощным производственным потенциалом. В составе ТОО «СМУ-Шығыс» создается кластер по производству строительных материалов для нужд Восточно-Казахстанского региона. Так, на комбинате строительных материалов ТОО «СМУ-Шығыс» постоянно внедряются новые технологии и открываются новые производства.

На сегодняшний день в состав КСМ входят следующие структурные подразделения:

- Завод по производству красного керамического кирпича мощностью 5 млн. штук кирпича в год.

- Слесарный цех.

- Цех по производству металлопластиковых изделий мощностью 12 тысяч кв. м изделий в год.

- Цех по производству железобетонных изделий (ЖБИ) мощностью 3 тыс.куб. м сборного железобетона в год.

В годовщину своего 10-летия ТОО «СМУ-Шығыс» активно внедряет новые технологии и расширяет ассортимент выпускаемых стройматериалов. В настоящее время предприятие реализует инвестпроект по модернизации и расширению завода ЖБИ, который был включен в «Карту индустриализации РК». К началу 2012 года в цехе ЖБИ будет запущена линия по выпуску железобетонных изделий по новой технологии – методом непрерывного формования на «длинных дорожках», что позволит резко увеличить производительность и снизить себестоимость продукции.

После выхода нового цеха ЖБИ на проектные мощности начнется следующий этап модернизации завода. Сегодня руководством предприятия ведутся переговоры с известной итальянской фирмой – производителем оборудования для изготовления железобетонных напорных труб большого диаметра, которые предназначены для канализационных коллекторов, мостовых водоводов и других водопропускных конструкций. Сегодня такие трубы не производятся в Казахстане, и этот пробел берется восполнить ТОО «СМУ-Шығыс». Инвестпроект готовится к реализации в 2012-2013 годах в рамках Государственной Программы «Производительность 2020».

В силу специфики поставленных целей ТОО «СМУ-Шығыс» сформировало мощную материально-техническую базу, которая позволяет предприятию решать самые сложные и трудоемкие задачи. Компания располагает собственным автопарком и парком тяжелой техники, включающим более 70 единиц автомобильной техники, 9 гидравлических кубовых экскаваторов, 10 бульдозеров Т-130, Т-170, большегрузные автомобили, самосвалы, погрузчики, автокраны, пневмокраны, козловые краны, мостовые краны и т. д. Такая техническая оснащенность позволяет предприятию оперативно решать поставленные задачи на отдаленных объектах строительства и оказывать услуги заказчикам из любых регионов.

Профессиональные достижения предприятия

ТОО «СМУ-Шығыс» выполняет работы на объектах дорожного, коммуникационного, промышленного назначения. В компанию может обратиться и частный заказчик, но основная доля строительных услуг предприятия приходится на государственные заказы – это строительство и ремонт школ, больниц, дорог и других объектов социально-гражданского назначения.

Список выполненных объектов ТОО «СМУ-Шығыс» за последние годы настолько велик, что мы приведем в качестве примера лишь некоторые из них:

- Строительство школ в с. Каргыба, с. Шорга и с. Байтогас Тарбагатайского района, с. Тасбастау Зайсанского района.

- Строительство 15 жилых домов в микрорайоне «Шевченко» г. Зайсана для малообеспеченных жителей города и участников ВОВ, строительство 34 домов в с. Тасбастау Зайсанского района в целях ликвидации последствий паводка.

- Участие в строительстве железной дороги Чарск – Усть-Каменогорск.

- Строительство селезащитных плотин и возведение дамб в Зайсанском, Тарбагатайском, Карасуском районах.

- Реконструкция водопроводных сетей в г. Зайсан, в поселках Жарминского, Тарбагатайского и Зайсанского районов.

- Реконструкция левой ветки магистрального канала Кендерликской оросительной системы Зайсанского района.

- Строительство сетей электроснабжения и водопроводных сетей в селах Зайсанского и Тарбагатайского районов.

- Строительство новых улиц и парка культуры отдыха в с. Көкжира Тарбагатайского района; ремонт и реконструкция улицы Жангельдина и улицы Желтоксан в г. Зайсан.

Всего с 2007 года в рамках государственной программы «Дорожная карта» предприятие выполнило работы по 43 объектам.

 

Жанна НАКИПОВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.099 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>