Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МСХ РК выявило нарушения при покупке ветеринарного оборудования



МСХ РК выявило нарушения при покупке ветеринарного оборудования

 

МСХ РК выявило нарушения при покупке ветеринарного оборудованияМинистерство сельского хозяйства выявило нарушения при покупке ветеринарного оборудования, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2009 году в рамках Проекта «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции» было приобретено не предусмотренное Технико-экономическим обоснованием данного Проекта лабораторное оборудование - 18 комплектов оборудования иммуноферментного анализа (ИФА-работы) на общую сумму 534 795 179,9 тенге, стоимость одного комплекта составляла 29 миллионов 710 тысяч 843 тенге.


Оборудованием иммуноферментного анализа были оснащены 18 областных и региональных филиалов РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория».

Программное обеспечение ИФА - робота настроено на диагностику  заболевания бруцеллеза сельскохозяйственных животных, с использованием определенных диагностических тест-систем.

В связи с изменением методов диагностики бруцеллеза и перехода на использование классических методов (РБП, РСК) с использованием более качественных тестов диагностирования, данное оборудование не используется в полную силу. Сервисное обслуживание, инсталляция и перепрограммирование данного  оборудования под применение других диагностикумов, за период эксплуатации не проводилось.

Стоимость сервисного обслуживания по данным представителей производителя в Республике Казахстан составляет 2,6 млн. тенге на одно оборудование, соответственно 47,8 млн. тенге на 18 ИФА-роботов в год. Количество проведенных исследований на 18 ИФА-роботах при потребности в 20-30 млн. исследований в год недостаточно и составляет 5,4 млн. исследований за 2010 и 2011 года.

Кроме того ИФА метод диагностики на бруцеллез требует применение дорогостоящих высококачественных диагностикумов и ранее применяемый подход по определению болезни бруцеллеза методом ИФА было преждевременным, так как основными методами рутинных исследований бруцеллеза являются классические реакции РА, РСК, РБП.

Стоимость одного исследования  ИФА методом в четыре раза дороже классического.

В связи с отсутствием обоснований на приобретение дорогостоящего оборудования, а также использование ИФА метода, как единственного  метода постановки диагноза на бруцеллез, принято решение передать материалы в компетентные органы для определения нарушений допущенных при приобретении оборудования. Результаты проверки будут освещены в средствах массовой информации.

Следует отметить что, в данный момент МСХ РК проводит анализ применяемых методов исследований и стратегии борьбы с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных, в котором предусматривается проведение эффективного комплексного подхода эпизоотических  мероприятий согласно рекомендациям международных организаций.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.331 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>