Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК сохранится дефицит профессионалов



В РК сохранится дефицит профессионалов

 

В РК сохранится дефицит профессионалов На фоне дефицита классных специалистов положительную динамику развития и восстановления после кризиса демонстрирует коммерческий сектор. Активнее всего в 2012 году привлекались сотрудники в таких отраслях, как FMCG (производство продуктов питания и товаров народного потребления), фармацевтика, ритейл, банковский сектор, услуги (менеджмент, консалтинг, маркетинг, образование), индустрия красоты и здоровья, передает .

По словам директора компании «Форсаж» Елены Грищук, 2012 год можно назвать годом «бума» в привлечении


профессиональных маркетинг-менеджеров с функциями стратегического маркетинга. К числу наиболее востребованных профессий она также отнесла специалистов по продажам всех уровней, профессиональных управленцев в сегменте розничной торговли и высококвалифицированных технических специалистов.

Одной из ключевых характеристик HR-рынка Казахстана в 2012 году можно назвать и переоценку компаниями своих кадровых политик. Большое внимание стало уделяться формированию и развитию кадрового резерва, активно

внедряются программы кураторства, менторства, развиваются программы сотрудничества с высшими учебными заведениями и пр. При этом, отмечает Елена Грищук, лояльность персонала в большинстве случаев все еще остается низкой, несмотря на привлекательные условия труда.

В 2013 году эти тренды получат дальнейшее развитие. На фоне активно развивающихся экономических процессов качество и количество специалистов в самых различных областях будет недостаточны - прежде всего это касается

рядовых сотрудников и менеджеров среднего звена. При этом прогнозируется обновление управленческих команд, например, в ритейле (продуктовые сети, банковская розница). Критичным останется вопрос подбора персонала в Астане и регионах.

В 2013 году вырастет поток высококвалифицированных кадров из Украины, Беларуси, Узбекистана на позиции менеджмента высшего и среднего звена, что обусловлено более низкой стоимостью, по сравнению с россиянами или западноевропейцами.

Одними из ключевых направлений HR-политики казахстанских компаний в 2013 году станут работа над удержанием лояльности персонала, развитием корпоративной культуры и внутренних коммуникаций и формированием кадрового резерва.

Елена Грищук отмечает, что в следующем году дефицит специалистов будет сохраняться, однако большого роста заработных плат не прогнозируется - традиционно это будет не более 15% по коммерческому сектору. Важно, что уровень менеджмента в Казахстане будет расти, тотальное увлечение экспатами будет постепенно уходить, местные специалисты при наличии необходимой квалификации все больше будут продвигаться на руководящие позиции.

 

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.393 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>