Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На базе Костанайской городской больницы открыт инсультный центр



На базе Костанайской городской больницы открыт инсультный центр

 

На базе Костанайской городской больницы открыт инсультный центрОтделение рассчитано на 30 коек. Основная часть пациентов поступает сюда в тяжелом состоянии. За две недели работы здесь вернули к полноценной жизни более 40 человек.

Сегодня в палатах 20 пациентов. Отделение пустым не бывает, говорят врачи.  Ежегодно в неврологический блок больницы поступает до 400 человек с инсультом.


Сауле КАЛИЯСОВА, заведующая неврологическим отделением городской больницы:

- Больных с инсультом стало очень много. За сутки к нам поступает до четырех человек. Это все больные, которые в острой форме поступили с клиникой острого нарушения мозгового кровообращения.

По статистике, к полноценной жизни возвращается лишь 15% больных, перенесших инсульт. В центре ставят перед собой задачу довести этот показатель  до 50%.

Игорь ВОЙТОВ, и.о. врача главного врача городской больницы:

- Конечная цель - восстановление не просто функций, а именно функционально независимых людей, которые могут совершенно свободно передвигаться и полностью себя обслуживать.

По словам медиков, уникальность центра заключается и в повышении шансов больного на выживание. При этом, немаловажную роль играет ранняя доставка пациентов и диагностика.

Николай ГЕРШУН, невролог городской больницы:

- Цели и задачи наши такие, чтобы поступил он в первые часы, мы начали проводить тромболизис, который позволяет растворить тромб. Это, конечно, при хорошем раскладе.

Инсультный центр, помимо городских, обслуживает и жителей шести районов. Всего же, по подсчетам врачей, области необходимо, как минимум, еще два подобных отделения.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>