Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области под Киевкой нашли 15 убитых сайгаков



В Карагандинской области под Киевкой нашли 15 убитых сайгаков

 

В Карагандинской области под Киевкой нашли 15 убитых сайгаковНа сайгачьи туши наткнулся местный егерь. По его звонку из районного центра выехала группа полицейских.

В 50-ти километрах от села Баршино в степи браконьеры выбросили 15 туш. Как рассказали nv.kz  в киевском РОВД, среди подстреленных животных было шесть самок. Остальные девять – взрослые самцы, все рога были отпилены. Рядом на снегу отпечатались следы от протекторов джипа, по степной дороге они вели к основной трассе, а затем пропадали.


По сообщению природоохранной прокуратуры, с места преступления изъяты три коробки от охотничьих патронов, а также гильза 12 калибра. Возбуждено уголовное дело по статье 288 уголовного кодекса «Незаконная охота». Туши сайгаков переданы на экспертизу. Ведется расследование. Подозреваемых пока нет.

На всей территории Казахстане охота на сайгаков под строгим запретом. Всемирным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесён к категории «CR» («находящийся в критическом состоянии»). Некотнтролируемая добыча сайги началась после распада СССР. Согласно данным журнала Geo, в период с 1990 по 2003—2006 годы численность сайги в мире сократилась на 94—97 % — с порядка миллиона до 31—62,5 тысяч особей.

Браконьеров подстегивает высокий спрос на сайгачьи рога в Китае. В традиционной китайской медицине рога сайгака ценятся за свои очищающие свойства, их применяют в препаратах для лечения лихорадки, а также болезней печени. Каждая доза составляет 1-3 грамма мелкого порошка рога.

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.968 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>