Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае реализована программа «Безопасный двор»



В Костанае реализована программа «Безопасный двор»

 

В Костанае реализована программа "Безопасный двор"Во дворах областного центра установлено 60 камер видеонаблюдения.  Этот проект носит название «Безопасный двор», на его реализацию акиматом Костанайской области  выделено около 79 миллионов тенге. Теперь «картинка» с дворов выводится в участковых пунктах полиции и Центре оперативного управления ДВД области, сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

По словам заместителя начальника Управления административной полиции ДВД Костанайской области Андрея ГРИГОРЕВСКОГО:


- Программа «Безопасный двор» позволит сотрудникам полиции быстрее реагировать на правонарушения и преступления совершенные во дворах. Ко всему видеокамеры являются хорошей профилактикой, родители могут быть спокойны за своих детей, водители могут быть уверены в сохранности своих автомобилей.

В Костанае камеры работают на протяжении трех месяцев. Основная цель - профилактика имущественных видов преступлений. Установленные камеры просматривают 55 дворов многоэтажных домов Костаная. Камеры были приобретены еще в прошлом году, все это время шла их установка и монтажные работы, сегодня все камеры запущены в действие.

Все 60 камер подключены к десяти участковым опорным пунктам полиции и изображение семи камер выводится на стационарные посты полиции.

Только в южной части города установлено 26 камер, в центральной части 19 и на севере Костаная действует 15 камер. Все камеры ведут круглосуточную запись, участковые и инспекторы ЦОУ имею возможность просматривать запись.

В участковом пункте «Южный» расположенном в микрорайоне КЖБИ уже в семи дворах установлены  камеры  видеонаблюдения. Уже есть положительные примеры выявления правонарушений.

- На днях возле подъезда по улице Волынова пьяные мужчины устроили разборки. Участковый по камере увидел происходящее и выехал в этот двор. Драку удалось предотвратить, - рассказывает старший участковый инспектор полиции майор Кенжебек ТАНЫРБЕРГЕНОВ (на фото).

По словам участковых жители микрорайона с радостью восприняли новость об установке камер. Сейчас водители стараются даже парковать свои автомобили под «глазок» камеры видеонаблюдения. Качество изображения выводимого в участковый пункт радует, можно разглядеть лицо нарушителя выбросившего мусор,  государственные номера автомобилей заехавших на территорию детских площадок или газон.

Камеры видеонаблюдения устанавливали руководствуясь криминогенной обстановкой на участке. Сотрудники частной фирмы «Бизнес - универсал К» занимались установкой и монтажом новых камер. Сотрудник компании Олег Хатунцев сообщил, что камеры работают в круглосуточном режиме и пока сбои не давали.

В следующем году планируется закуп еще 40 камер для установки в городе Рудный.

Балслу АЛЕКЕНОВА

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.300 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>