Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинский конструктор создал современный символ ортеке



Актюбинский конструктор создал современный символ ортеке

 

Актюбинский конструктор создал современный символ ортекеАктюбинский конструктор-механик Айтлеу Мамырбаев создал современный символ ортеке. В казахской культуре - это фигурка горного козла, которая  танцует по воле музыканта, играющего на домбре. Вместо традиционного дерева новатор выполнил ортеке из оргстекла и усовершенствовал современной подсветкой, сообщает телеканал .

В древности искусством управлять деревянным козликом обладали в каждом ауле, сейчас таких мастеров считанные единицы. И тех, кто может создать куклу, тоже мало. Конструктор-механик областного театра кукол «Алакай»  создал современного козлёнка.


Айтлеу признаётся, что в начале работы ему пришлось изучить литературу и вспомнить истоки казахской культуры.

Айтлеу МАМЫРБАЕВ, конструктор-механик:

- Для ортеке традиционным является дерево, а я решил выполнить его из современного материала - оргстекла. Добавил свою изюминку - подсветил  копытца козлёнку.  Как-никак на дворе XXI век.

Ортеке выполнил по подобию золотой антилопы в известном мультфильме, которая сыпала монетами при стуке копытами.

Со своим ортеке Айтлеу  принял участие во  II Международном фестивале традиционного кукольного искусства. Событие это посвящено  возрождению исчезающего древнего казахского мастерства. Несмотря на то, что Гран-при досталось другому участнику, у актюбинского умельца от поездки осталась масса положительных эмоций и планов на будущее.

Асия КУРМАНАЛИНА, директор областного театра искусства «Алакай»:

- Перед Айтлеу стоит очень сложная задача, сделать куклу-марионетку, которая будет танцевать «Каражорга», хотя бы самые главные движения. Если мы такую куколку сделаем, то это будет шикарный номер, и мы порадуем своих зрителей.

От молодого дизайнера ожидают нестандартного подхода к созданию кукол, чтобы ещё больше маленьких зрителей хотели попасть на постановки.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.628 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>