Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане переход на «Евро-5» приведет к подорожанию бензина



В Казахстане переход на «Евро-5» приведет к подорожанию бензина

 

Цены на бензин могут повыситься из-за решения Министерства нефти и газа РК о производстве топлива стандарта «Евро-5». Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила генеральный директор агентства по оценке бизнеса OIL SERT Гульнара Ибранова.

По ее словам, решение чиновников, переходить сразу к «Евро-5» без промежуточной модернизации заводов нереально. «Чтобы это сработало и принесло экологический эффект, нужно не только топливо улучшать, но и автомобильный парк. Как известно, в стране сейчас необходимо не только запретить использование машин старше семи лет, но и отследить, сколько старых автомобилей сейчас в республике», - отметила она.


Вместе с тем Ибранова особо подчеркнула, что если машина рассчитана на бензин стандарта «Евро-3», то должна использовать именно этот сорт бензина. «Если качество топлива лучше будет , то это не значит, что так лучше для автомобиля», - резюмировала собеседница.

Напомним, министерство приняло решение о модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые будут производить топливо по определенной методике, отвечающей стандарту «Евро-5».

По словам управляющего директора по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО «РД «КазМунайГаз» Серика Баймухамбетова, «можно совершенствовать процесс переработки на основе нескольких поэтапных циклов модернизации: вначале до уровня «Евро-3», затем через несколько лет – до «Евро-4». «Но есть другой путь – современная технология, которая позволяет сразу получать на выходе качество «Евро-5», - подчеркнул Баймухамбетов.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.589 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>