Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При Казпотребнадзоре создан Антикоррупционный комитет



При Казпотребнадзоре создан Антикоррупционный комитет

 

При Казпотребнадзоре создан Антикоррупционный комитет 20 ноября 2012 года решением наблюдательного совета ОО «Казпотребнадзор» создан Комитет общественного контроля и борьбы с коррупцией (Антикоррупционный комитет). Об этом сообщается на официальном сайте общества.

«Такой шаг обусловлен, прежде всего, тем, что коррупция приобретает все более устойчивый характер и уже давно создает реальные угрозы развитию казахстанской государственности, правам и законным интересам граждан, нравственным устоям общества и национальной безопасности республики. При этом ее уровень не только не снижается, но и постоянно растет», - говорится в сообщении ОО «Казпотребнадзор».


«Стратегия и характер деятельности Антикоррупционного комитета при ОО «Казпотребнадзор» будут отличаться следующими ключевыми моментами.

Формирование антикоррупционного мировоззрения и поведения граждан не через громкие кампании, скандалы и разоблачения, а посредством постоянной, конкретной и результативной работы по защите прав и интересов граждан как налогоплательщиков и потребителей товаров, государственных, жилищно-коммунальных и коммерческих услуг.

Осуществление антикоррупционной деятельности в целях не нанесения политического ущерба государству, а оказания ему всестороннего содействия по устранению проблем и недостатков в работе государственных органов и их должностных лиц, которые способствуют проявлению коррупции в их среде.

Предотвращение любых проявлений коррупции и коррупционных правонарушений во взаимоотношениях между государством, бизнесом и обществом путем осуществления общественного контроля за деятельностью государственных органов, учреждений, квазигосударственных структур и коммерческих организаций с государственным участием.

Стимулирование превращения борьбы с коррупцией в дело всех и каждого на основе взаимной заинтересованности, доверия, конструктивного партнерства и взаимопомощи. Для этого Антикоррупционный комитет намерен, в частности, заключить соглашения о сотрудничестве в сфере профилактики и борьбы с коррупцией с различными государственными органами, коммерческими структурами, неправительственными организациями, СМИ, зарубежными и международными организациями.

Участие в формировании в казахстанском обществе высокой налоговой культуры и культуры потребления в целях преодоления ценностей и настроений безудержного потребления, социального иждивенчества и безответственности как духовных составляющих коррупции.

Содействие устранению способствующих коррупции всевозможных барьеров и противоречий во взаимоотношениях по линиям «государство – налогоплательщики» и «производители/продавцы – потребители/покупатели» посредством проведения независимого мониторинга, анализа и экспертизы по различным аспектам этих взаимоотношений и разработки на их основе практических рекомендаций и предложений антикоррупционного характера для заинтересованных государственных органов и негосударственным При Казпотребнадзоре создан Антикоррупционный комитетструктур.

Инициирование и реализация собственных антикоррупционных программ и проектов, ориентированных не на показатели, а на конкретные результаты», - сообщает общество.

Председателем Антикоррупционного комитета при ОО «Казпотребнадзор» назначен Сайбеков Марат Савенович. За его плечами – боевые действия в Афганистане, многолетний опыт работы в органах внутренних дел и общественная деятельность.

Являлся заместителем председателя, первым заместителем председателя и исполняющим обязанности председателя АГФ ДПК «Ак жол». Президент общественного фонда «Ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Шапагат» города Алматы.

Заместитель председателя Республиканского общественного Союза ветеранов и инвалидов войны в афганистане и локальных конфликтов «Ардагер». Имеет государственные награды СССР и Республики Казахстан.

Женат, трое детей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>