Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодые ученые стран СНГ подписали меморандум о сотрудничестве



Молодые ученые стран СНГ подписали меморандум о сотрудничестве

 

Молодые ученые стран СНГ подписали меморандум о сотрудничествеСобытие произошло на VI международной научной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане» в Алматы.

В работе форума принимают участие свыше 200 молодых представителей научной среды стран СНГ. Двухдневный международный конвент организован советом молодых ученых при фонде Первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации.


Внедрение и развитие инноваций без участия науки бессмысленно. Такую мысль высказал президент Национальной академии наук, академик НАН РК Мурат Журинов.

– Откуда брать инновации, если не развивать фундаментальную науку? Это все равно что говорить об увеличении сливочного масла, не заботясь об удоях молока,  – отметил он.

Жаркие дискуссии, острые темы, актуальные вопросы и перспективы в области инноваций – все это объединила в себе конференция. Форум призван возродить интерес молодых людей к прикладным и фундаментальным исследованиям,   развить творческую активность молодых ученых, привлечь их к решению актуальных задач современной науки, сохранению и развитию единого научно-образовательного пространства, установлению контактов между будущими коллегами.

В секции «Общественно-гуманитарные науки» социологи и юристы обсудили на «круглом столе» тенденции развития предпринимательства в Казахстане. Вопросы гендерных проблем в контексте социальной модернизации республики.

Много интересных тем и большое количество идей прозвучало в секции «Естественно-технические науки». Докладчики подготовили материалы по биологии и медицине, сельскому хозяйству и так далее.

В рамках конференции открылась выставка инновационных технологий, мультимедиа и телекоммуникаций.

Трем лучшим советам молодых ученых РК по итогам ежегодного конкурса вручили сертификаты и денежные премии.

Апофеозом открытия международной конференции стало подписание меморандума между советами молодых ученых (СМУ) Казахстана, Бурятии и Армении.

– Мы сотрудничаем с Республикой Казахстан уже в течение трех лет. Сейчас, в связи с подписанием меморандума, мы улучшим нашу работу, сможем отправлять на стажировки в КазНУ им. Аль-Фараби, а также в другие вузы молодых ученых нашей республики. Ученые Казахстана смогут приезжать к нам в Бурятию, так что уже получается богатый обмен опытом по инновационному развитию, – сказала председатель СМУ Республики Бурятии, кандидат исторических наук Наталья Базарова.

Руслан ЕСКЕНДИР, Фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.976 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>