Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Конституционного совета Казахстана рассказал председателям районных судов, как принимались законы



Глава Конституционного совета Казахстана рассказал председателям районных судов, как принимались законы

 

Глава Конституционного совета Казахстана рассказал председателям районных судов, как принимались законыГлава Конституционного совета РК Игорь Рогов сегодня в Академии государственного управления при Президенте РК прочитал лекцию для председателей районных судов.

Он рассказал интересные детали, как принимались первые Уголовно-процессуальный кодекс, Закон «О борьбе с коррупцией» и другие важные правоохранительные акты. По его мнению, само действующее законодательство слушатели знают отлично, так как судьи - это юристы высшей квалификации.


«Я думаю, наше законодательство они, бесспорно, знают. Но часто мы воспринимаем его как данность, которая всегда была и есть сейчас. Но когда бросаешь ретроспективный взгляд назад и вспоминаешь, как все это создавалось, начинаешь понимать, почему сейчас что-то таким образом урегулировано. Почему не сделали то, что могли бы сделать, а может быть, и не нужно этого делать с учетом специфики нашей страны? Я думаю, что когда слушатели будут знать, как строилось наше законодательство, какие шли дискуссии, в конце концов, какова была роль того или иного ученого - это тоже очень важно, тогда эта норма будет наполняться живым содержанием», - сказал И. Рогов.

Как пояснил ректор академии Болатбек Абдрасилов, это - третья лекция, посвященная Дню Первого Президента РК. В ней приняли участие не только сами судьи, но и магистранты Института правосудия, магистранты Национальной школы государственной политики.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.472 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>