Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан не нуждается в законе об ужесточении наказания за нападение на журналистов



Казахстан не нуждается в законе об ужесточении наказания за нападение на журналистов

 

Фото Ярослав РадловскийВопрос об ужесточении в Казахстане наказания за нападение на представителей средств массовой информации (СМИ) пока не рассматривается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала депутат мажилиса парламента Айгуль Соловьева.

По словам народной избранницы, по конституции все равны, поэтому выделять кого-либо отдельно нет необходимости. "По уголовному кодексу выделять журналистов или кого-либо еще, наверное нельзя. Любое нападение на любого человека является тяжелым преступлением", - сказала депутат.


Соловьева отметила, что в настоящее время в Казахстане наоборот идет процесс гуманизации уголовного кодекса. Но при этом депутат заявила, что если возникнет необходимость в законе об ужесточении наказания за нападение на журналистов, то депутаты будут над этим работать. "Для этого журналистское сообщество должно выйти в правительство или в парламент с определенными предложениями", - заключила Соловьева.

Между тем, в России депутаты после покушения на корреспондента издания "Коммерсантъ" Олега Кашина внесли в Государственную думу законопроект, ужесточающий ответственность за нападение на представителей прессы. Применение насилия в отношении журналистов будет грозить лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Нападение группой лиц, по найму или с оружием будет караться лишением свободы на срок от шести до 15 лет.

 

Фото Ярослав Радловский

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>