Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистау на таможне прошел конкурс переводчиков



В Мангистау на таможне прошел конкурс переводчиков

 

В Мангистау на таможне прошел конкурс переводчиковНедавно в Департаменте таможенного контроля прошел конкурс переводчиков, в котором приняли участие специалисты ответственные за ведение делопроизводства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДТК области.

Сегодня развитию и функционированию государственного языка уделяется большое внимание. В рамках программ по развитию языков проводятся различные мероприятия, главной целью которых являются пути реализации новых языковых стратегических планов по расширению границ использования государственного языка, способов укрепления его статуса и методов пропаганды, повышения уровня казахского языка, стимулирования интереса к его изучению.


В работе таможенников нередко бывает и такое, когда в процессе проверки товаросопроводительных документов кроме обиходного языка документоведения встречаются и специфические термины, которые требуют кроме зачастую английского варианта написания также и доходчивое пояснение на казахском языке. Для оперативного решения данных вопросов в Департаменте создано отделение развития государственного языка и редактирования, первостепенной задачей которого определено «языковое хозяйство». В настоящее время для подготовки квалифицированных переводческих кадров, обучения их не только чистым терминам делопроизводства, но и новым словосочетаниям, которые вносят в язык социально-экономические отношения, проводится соответствующая работа с делопроизводителями структурных подразделении.

Недавно в рамках данной работы в Департаменте прошел конкурс переводчиков, в котором приняли участие специалисты ответственные за ведение делопроизводства.

В ходе конкурса были рассмотрены варианты составления служебной документации, точность и скорость перевода, лексикологию, оперирование утвержденным терминкомом и закрепившимися терминами.

По итогам трех туров были определены победители, среди которых третье место заняла Олжабаева Нургуль – сотрудник Управления по борьбе с контрабандой, второе место досталось Умирзаковой Аягоз – Управление пост-таможенного контроля, первое место достойно заняла представитель таможенного поста «Темир-баба» Мырзабаева Динара, звание «Самый лучший переводчик» завоевала Бакратдинова Бакытжамал – специалист Управления таможенных доходов.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.

Как отметил заместитель начальника ДТК А.Уалиев «Сейчас стало ясно, что развитие языка – процесс длительный, требующий повседневной кропотливой работы и последовательных и реалистических действий, что «волевые» решения здесь приносят больше вреда, чем пользы. Язык – это живой организм, который, отсекая отжившее и впитывая новое, постоянно самообновляется».

 

В Мангистау на таможне прошел конкурс переводчиков

В Мангистау на таможне прошел конкурс переводчиков

В Мангистау на таможне прошел конкурс переводчиков

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.288 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>