Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Церковь Саентологии - процесс перерегистрации сопровождался целым рядом ничем не регламентированных требований



Церковь Саентологии - процесс перерегистрации сопровождался целым рядом ничем не регламентированных требований

 

Церковь Саентологии - процесс перерегистрации сопровождался целым рядом ничем не регламентированных требованийЦерковь Саентологии распространила заявление, в котором говорится об отношении церкви к перерегистрации религиозных объединений Казахстане.

«Сообщения в некоторых средствах массовой информации содержат информацию об в перерегистрации церкви Саентологии в Казахстане. Цитируют одного из чиновников недавно созданного Агентства РК по делам религий, который ссылается на некие «экспертизы». Однако, никаких документов, подтверждающих слова чиновника, церковь до сих пор получить не смогла», - говорится в сообщении Центра управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии.


«Процесс перерегистрации церквей Саентологии сопровождался целым рядом ничем не регламентированных требований. Например, отсутствующее в законе требование сотрудников департамента по делам религий заключалось в том, что все граждане-инициаторы конкретной церкви должны быть зарегистрированы в той же местности, например в Алмате, где осуществляет свою деятельность данная церковь. Таким образом, одной из причин отказа в перерегистрации стало то, что в списке граждан-инициаторов были граждане, прописанные в разных городах Казахстана. Помимо этого, отказ содержит ссылку на статью 29 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», которой в законе не существует», - сообщает центр.

По словам представителя центра Юрия Максимова, саентологическая церковь присутствует в 165 странах и насчитывает около 10 000 церквей, объединений и групп в разных странах. Церковь Саентологии регистрируется в соответствии с местными законами в качестве некоммерческого объединения, имеющего религиозные цели.

«Точно так же церковь поступила и в Казахстане, в соответствии с законом получив статус религиозного объединения. Религиоведы в Казахстане и тогда и сейчас, относят церковь Саентологии к религиозному сообществу. Специалисты соседних государств, России, Украины и других, так же причисляют Саентологию к религии. Более того, в разных странах мира более 100 учёных провели исследования, и пришли к выводу о религиозной природе Саентологии.

Во многих других странах мира Саентология также получила признание благодаря решениям административных и судебных органов и была внесена в реестр религиозных организаций. Саентология была официально признана как религия в Албании, Аргентине, Австралии, Бразилии, Коста-Рике, Хорватии, Доминиканской Республике, Эквадоре, Венгрии, Индии, Казахстане, Кении, Кыргызстане, Непале, Новой Зеландии, Никарагуа, Филиппинах, Португалии, Шотландии, Словении, Южной Африке, Шри-Ланке, Швеции, Тайване, Танзании, Соединенных Штатах Америки, Венесуэле и Зимбабве», - сказал он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>