Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дерматология. Фурункулы, карбункулы и гнойники



Дерматология. Фурункулы, карбункулы и гнойники

Фурункулы, карбункулы и гнойники - инфекционные проявления кожнфх заболеваний, результат глубокой бактериальной инфекции кожных волосяных фолликулов
11.09.2008

 

\"\"Фурункулы, карбункулы и гнойники - инфекционные проявления кожнфх заболеваний,  результат глубокой бактериальной инфекции кожных волосяных фолликулов. Как правило, появление этих неприглядных дефектов вызвано бактерией (микробом) Staphylococcus aureus. Эти бактерии распространены на участках тела, покрытых жесткими волосами и подверженных постоянному трению, например, на шее, ягодицах и в промежности, на коленях и локтях.

Фурункул начинается с небольшого красного болезненного узелка, размер которого увеличивается за несколько дней, после чего кончик размягчается и происходит выделение гноя.

Основные признаки фурункулов:

* Гной в центре фурункула

* Белые, окрашенные кровью, выделения из фурункула

Основные признаки карбункулов (скопление фурункулов):

* Гной в центре фурункула

* Белые, окрашенные кровью, выделения из фурункула

* Высокая температура

* Усталость

Лечение фурункулов и карбункулов

Размер карбункула увеличивается за несколько дней в среднем до 3-10 сантиметров в диаметре. Через 5-7 дней на поверхности кожи появляются новые гнойники, и происходит выделение гноя. Гнойник может распадаться и образовывать язву на поверхности кожи, прежде чем инфекция постепенно пройдет.

Заживление фурункулов и карбункулов происходит постепенно, но после них остаются небольшие шрамыю  Фурункул обычно заживает приблизительно за неделю безо всякого лечения. Но множественные фурункулы или фурункулы большой величины (а также фурункулы, расположенные на лице) требуют медикаментозного лечения (назначается врачом). При отсутствии своевременного лечения инфекция может распространиться на оболочки головного мозга с развитием гнойного менингита. При частых рецидивах фурункулов следует обратиться к врачу и проверить уровень свхврв в крови, так как фурункулы нередко являются симптомом диабета.

При появлении фурункула на носу или верхней губе возможно воспаление носовой полости. Фурункулы очень болезненны и иногда сопровождаются повышением температуры.

Если в течение нескольких дней фурункул не «созревает» и в нем не формируется стержень, обязательно обратитесь к врачу, так как фурункул необходимо вскрыть и удалить гной. Также рекомендуется обратиться к врачу в том случае, если фурункул расположен в особенно неудобном смете (например, на ягодицах) или же при появлении нескольких фурункулов.

Кроме процедуры удаления гноя, врач назначит антибиотики, способствующие быстрейшему устранению инфекции.

Заразны ли фурункулы?

Да, фурункулы и карбункулы заразны. Гной, выделяющийся при «созревании» и раскрытии фурункула, заражает кожу, тем самым вызывая появление новых фурункулов. Гной также может попадать в кровь и распространяться на другие части тела. Карбункул (скопление нескольких фурункулов) возникает при распространении инфекции и образовании множественных фурункулов. Появление карбункула может указывать на слабость иммунной системы.

Натуральные средства лечения фурункулов, карбункулов и гнойников

Простейшее средство лечения фурункулов, карбункулов и гнойников - прикладывание теплого компресса (чистого марлевого материала, смоченного в теплой воде). В большинстве случаев этого достаточно. После этого фурункул «созревает», лопается, и болезненные ощущения уменьшаются.

Вот некоторые самые распространенные и эффективные средства лечения фурункулов в домашних условиях:

* Дерево ним - проверенное средство лечения фурункулов и карбункулов на ранней стадии. Измельчите кору дерева ним, добавьте небольшое количество воды и нанесите смесь на пораженный участок.

* Еще одно эффективное средство от фурункулов - древесина клещевины. Измельчите кору клещевины и смешайте с корнем Triathema monogyna. Полученную смесь нанесите на фурункул.

* Не загрязняйте кишечник, старайтесь избегать кислой и жирной пищи.

* Измельчите 2-3 зубчика свежего чеснока и нанесите эту пасту на фурункул.

* Дыни очищают кишечник и кровь, поэтому при фурункулезе рекомендуется включить их в рацион.

* Паста из куркумы - проверенное средство лечение фурункулов. Смешайте в равных пропорциях свежий имбирь и гущу куркумы. Немного подогрейте смесь и нанесите на фурункул.

* Нанесите небольшое количество масла ги на лист дерева пипал (peepal) и закрепите как теплую повязку поверх фурункула. Это способствует разрыву фурункула на ранней стадии и уничтожению инфекции.

"Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet"


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.876 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>