Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Директор «Назарбаев центра» обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с экс-президентом Швейцарской Конфедерации



Директор «Назарбаев центра» обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с экс-президентом Швейцарской Конфедерации

 

Директор «Назарбаев центра» обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с экс-президентом Швейцарской Конфедерации20 ноября в г. Женева в рамках презентации «Назарбаев центра» и Проекта АТОМ состоялась двусторонняя встреча директора Центра, Председателя комиссии при Президенте РК по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия Каната Саудабаева с экс-президентом и экс-министром иностранных дел Швейцарской Конфедерации, профессором Женевского университета Мишлин Кальми-Рей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу «Назарбаев центра».

В ходе встречи собеседники обсудили направления двустороннего сотрудничества, рассмотрели текущее состояние совместной договорно-правовой базы, вопросы нераспространения и разоружения.


М.Кальми-Рей дала высокую оценку двусторонним отношениям и выразила уверенность в том, что нынешний визит директора «Назарбаев центра», Председателя комиссии при Президенте РК по вопросам нераспространения и разоружения, придаст новый импульс и будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству между нашими странами в этой сфере.

В свою очередь директор «Назарбаев центра» проинформировал коллегу и подчеркнул актуальность новой инициативы Президента Назарбаева о запуске Проекта АТОМ.

«Миссией Проекта АТОМ является объединение глобальной общественной поддержки идее об окончательной отмене испытаний ядерного оружия и полной ликвидации ядерного оружия всеми странами», отметил К.Саудабаев.

Швейцарский государственный и политический деятель была одной из первых, кто активно и твердо поддержал председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году и его идею проведения саммита организации. М.Кальми-Рей не раз заявляла о том, что Казахстан становится все более важным партнером для Швейцарии, о чем свидетельствует открытие посольства Конфедерации в Астане в 2010 году.

В том же году во время своей встречи с К.Саудабаевым, касаясь предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ, которое совпало тогда со швейцарским руководством в Совете Европы, она отметила: «У Астаны и Берна есть большой потенциал для совместного решения проблем, которые стоят на повестке дня данных организаций. В первую очередь, это касается вопросов экологии, безопасности и гуманитарного сотрудничества».

В августе 2012 года Президент Нурсултан Назарбаев выступил на крупной международной парламентской конференции в Астане и объявил о запуске Проекта АТОМ как механизма, направленного на создание глобальной поддержки окончательного и бесповоротного запрета испытаний ядерного оружия и, в конечном счете, его полного уничтожения. Проект АТОМ является новой инициативой Президента Назарбаева, которая продолжает традицию приверженности и действий по достижению глобального ядерного разоружения, реализуемую им уже на протяжении более 21 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.292 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>