Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восточноказахстанский поселок Белоусовка в любой момент может провалиться под землю



Восточноказахстанский поселок Белоусовка в любой момент может провалиться под землю

 

Восточноказахстанский поселок Белоусовка в любой момент может провалиться под землюТакие опасения высказывают не только местные жители, но и ученые. Дома в населенном пункте уже в буквальном смысле трещат по швам, а машины проваливаются в пустоты под почвой. Впрочем, не только угроза кануть в тартарары вызывает опасения у белоусовцев. Сельчане уже давно сетуют на отсутствие элементарных коммунальных благ.

Десятитысячная Белоусовка давно уже не напоминает некогда цветущий горняцкий поселок. Градообразующий рудник в 2008 году приказал долго жить. Чуть ли не единственным местом работы стала обогатительная фабрика. Местные в большинстве своем ездят на заработки в Усть-Каменогорск. Сменить сельскую прописку на городскую мечтают многие. Причин тому - масса.


В квартирах жителей многоэтажки по улице Юбилейной, 7 ходят… крысы! Дом №7 на жилую и «мертвую» части разделила огромная трещина. Одну часть строения признали аварийной, и людей из нее переселили в другой дом. Тем, кто остался жить во второй половине, приходится соседствовать с грызунами. Аварийное жилье подлежит сносу, но здесь таковым признана… только половина дома.

- По закону мы можем снести часть дома и, так сказать, подремонтировать вторую, но только тогда, когда собственники брошенных квартир откажутся от своего жилья, - говорит аким Белоусовского поселкового округа Айдар АБИЛЬМАЖИНОВ.

Напротив 7-го дома стоит пятиэтажка №9, по фасаду которой тоже пошла огромная трещина. Жильцы этого дома - в постоянном ожидании беды: документы собраны, небольшой чемоданчик со всем необходимым. Строение в любой момент может рухнуть.

- Несколько недель назад приезжала специальная комиссия, - говорит жительница дома №9 Наталья БРАНИЦКАЯ. - Походили, посмотрели на щели, которые пошли по стенам, и, представляете, спросили: а вам тут жить не страшно, почему себе новую квартиру не купите?

Каждый год Наталья с мужем заделывают трещину в стене, клеят новые обои и потолочную плитку. Над ними живет бабушка Зоя КРЯЖЕВСКИХ. Через дыру в стене у нее в спальне можно руку просунуть на улицу.

- Все замазываю щель, она потом снова расходится, - показывает баба Зоя на стену. - Вот так мы и живем. Страшно, конечно, но квартиру новую позволить себе не могу.

У жителей Белоусовки много версий, почему трескаются дома в поселке. Старожилы, трудившиеся несколько десятков лет назад на местном руднике, говорят, что причина всему - выработанные шахты прямо под поселком. Белоусовский рудник был открыт в 1797 году. За время его работы из недр, расположенных под населенным пунктом, выбрали миллионы тонн руды. Местные жители предполагают, что дома в Белоусовке трескаются из-за того, что технология закладки шахт была нарушена. Если под поселком действительно пустоты, то грунт здесь будет проседать и дальше.

Признаки грядущей беды наблюдаются повсюду. Недавно на окраине поселка в огромную воронку диаметром несколько метров провалился автомобиль УАЗ. К счастью, тогда никто не пострадал. Еще через какое-то время молодой мужчина погиб, угодив в глубокую яму прямо в центре поселка. А теперь начали трещать по швам многоэтажки.

- Если то место, где образовалась воронка, не было заранее огорожено - это нарушение, - говорит доцент, кандидат технических наук, преподаватель кафедры геологии Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева Ростислав ИГНАТЬЕВ. - На опасной территории должны стоять специальные знаки.

Ростислав Александрович рассказал, что по правилам шахтеры обязаны совершать обвал грунта, под которым больше нет руды, либо закладывать пустоты.

- Грунт может проседать, даже если пустоты заложили как положено, а уж если имели место нарушения - и подавно, - поясняет Ростислав Игнатьев. - Таким образом, если вся Белоусовка стоит на таких пустотах, теоретически возможны массовые обрушения.

Он добавил, что однозначный ответ появится после сопоставления плана застройки поселка с планом работ рудокопов.

Аким Белоусовского поселкового округа, услышав вопрос о неправильно заложенных пустотах под вверенной ему территорией, только руками разводит:

- Ничего сказать не могу, у меня нет никаких данных, - заверил Айдар Абильмажинов.

Впрочем, помимо угрозы в один плохой день оказаться под землей у белоусовцев немало насущных проблем.

- На общем собрании год назад нам обещали, что уже этим летом отремонтируют водопровод. Снова пришла зима, а результата нет - вода из крана бежит два-три раза в день и часто грязная, - говорит житель улицы Панфилова Талгат БИТИМБАЕВ.

- Уже разработан большой проект по реконструкции сети водоснабжения во всем поселке, весной будущего года начнем работы, - обещает аким Айдар Абильмажинов.

Жалуются сельчане и на отвратительные дороги: многотонные грузовики, перевозящие руду, давно превратили асфальт в щебень. Латают только крупные дыры, да и то очень редко.

По словам Айдара Ермаковича, в следующем году в Белоусовке построят новый детский сад. Правда, его фундамент заложили почти год назад, но аким объясняет - подрядчик попался недобросовестный, а на переделку документов нужно время, вот и затянули со строительством. Также местный бастык рассказал, что администрация запланировала возвести в поселке Дом культуры. Уже разрабатывается проект здания.

- А то, что мусора много на улицах, так с этим я уже устал бороться, - говорит Айдар Абильмажинов. - Организовали вывоз отходов, мусоровозы прямо к дворам подъезжают, и все без толку - как сорили, так и сорим.

Аким признается, что руководить Белоусовкой непросто. Местные жители, по его словам, требуют, чтобы власть, как в советское время, решала абсолютно все проблемы.

- Союз давно распался, а мы все хотим, чтобы молоко прямо к дому привозили, а за ним теперь ходить надо, - говорит Айдар Ермакович.

Белоусовцы и рады бы пройтись, да некуда. Сетуют - пока власти судят да рядят, как бы «молоко» не убежало.

Евгений ФОМИНЫХ

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>