Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане разработают региональную стратегию по контролю за ящуром



В Казахстане разработают региональную стратегию по контролю за ящуром

 

В Казахстане разработают региональную стратегию по контролю за ящуром С целью разработки стратегии контроля ящура в Казахстане и Центрально-азиатском регионе, 6-10 ноября состоялся визит Президента научной комиссии по болезням животных Международного эпизоотического бюро (МЭБ) доктора Г.Брукнера в Казахстан, сообщает пресс-служба МСХ РК.

В ходе рабочей поездки доктор Г.Брукнер посетил Алматинскую и Восточно-Казахстанскую области и ознакомился с работой территориальных инспекций, ветеринарных лабораторий и эпизоотической ситуацией в регионах.


По итогам поездки доктор отметил, что ветеринарные услуги в Казахстане хорошо организованы и эффективны, более того, хорошо структурирована поставка услуг на уровне областей и имеется хорошее взаимопонимание и коммуникация между фермерами и частными ветеринарами.

Ряд рекомендаций был представлен Г.Брукнером, касающихся эпизоотического надзора в регионах с применением структурированной национальной системы, участия общественных организаций, частных ветеринаров, среднего технического персонала и параветеринаров в части ведения и надзора за заболеванием, сбора и анализа данных по эпизоотическому мониторингу исследований на неструктурные белки, относительно циркуляции вируса ящура.

Для получения официального статуса зоны/территории свободной от ящура эксперт МЭБ предложил несколько вариантов, отличающихся между собой по охвату территории вакцинацией, зонированию территории, мониторингу неструктурных белков.

Наряду с этим доктор рекомендует обязательную вакцинацию животных очищенной вакциной (на водяной и масляной основе) высокого качества, произведенной согласно GMP стандарта.

По итогам визита доктором Г.Брукнером будет подготовлен подробный отчет с рекомендациями по применению одного из предложенных вариантов  стратегии контроля ящура в Казахстане, а также в Центрально-азиатском регионе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.033 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>