Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Здравоохранению ВКО не хватает грамотной организации работы



Здравоохранению ВКО не хватает грамотной организации работы

 

Здравоохранению ВКО не хватает грамотной организации работы  Качеству медицинских услуг было посвящено совещание по проблемам здравоохранения, прошедшее в Восточно-Казахстанском областном акимате с участием медицинского актива и главы региона.

Главный вопрос, поднятый акимом области Бердыбеком Сапарбаевым, касался жалоб населения в целом по региону, сообщат инфоцентр области. Очереди, простой медоборудования, ремонтные вопросы и отсутствие санитарного оборудования приводят к недовольству жителей.


По словам начальника управления здравоохранения Вадима Овсянникова, количества больничных организаций в области достаточно. Регион по этому показателю занимает второе место после Южно-Казахстанской области, где населения больше.

В.Овсянников сообщил, что с очередями бороться начали - внедряется электронная запись, организовываются дополнительные окна предварительной записи. Такой опыт уже имеется в поликлинике смешанного типа№2.

Первый руководитель ведомства поднял вопрос дефицита кадров, самый «больной» для региона. Главную причину, по которой выпускники не остаются работать в регионе, В.Овсянников видит в недостаточном уровне социального пакета. К примеру, в Риддере подъемные средства для молодых врачей - около 500 тысяч тенге, а в некоторых районах области - не более 100 тысяч тенге. И выпускники предпочитают уезжать после окончания Семипалатинской медакадемии в более «денежные» регионы страны. Б.Сапарбаев посоветовал активнее работать с акиматами,  чтобы отработать единую схему «подъемных».

«Главные врачи должны активно участвовать в привлечении специалистов на работу. К примеру, директор центра матери и ребенка Рая Рахимова в сотрудничестве с городским акиматом Усть-Каменогорска добилась выделения квартир для своих сотрудников в рамках реализации различных государственных программ. Кто мешает остальным приложить усилия?» - недоумевал Б.Сапарбаев. Он  также сообщил, что в следующем году начнется строительство семейного общежития для врачей и учителей.

Кроме того, отмечалось, что наличие дорогостоящего современного оборудования не означает оказание квалифицированной и своевременной медицинской помощи. Поэтому необходимо наладить эффективный менеджмент в медицинской сфере, рационально использовать койко-места в стационарах и в целом грамотно организовать оказание амбулаторно-поликлинической помощи, удобный график работы и своевременную переподготовку кадрового состава.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.614 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>