Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам противодействия терроризму



Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам противодействия терроризму

 

Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам противодействия терроризму Одобрение Мажилиса во втором чтении получил сегодня законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму». Основной целью законопроекта является совершенствование государственной системы противодействия терроризму с учетом возросшей опасности терроризма, а также проявлением террористических угроз, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Законопроект призван законодательно определить статус Антитеррористического центра как консультативно-совещательного органа при КНБ (по аналогии с Координационным советом по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью при Генеральной прокуратуре), координирующего деятельность государственных органов в сфере противодействия терроризму и утверждение положения о нем и его должностном составе (первые руководители заинтересованных министерств и ведомств) Указом Президента РК.


Это позволит добиться четкого законодательного закрепления прав и обязанностей, разграничения компетенции и порядка координации, централизованного управления всеми государственными органами, участвующими в противодействии терроризму, а также предусмотреть утверждение положения о нем Президентом Республики Казахстан.

Кроме того, с целью координации деятельности территориальных подразделений государственных органов и местных исполнительных органов по профилактике терроризма предусмотрено создание антитеррористических комиссий, состав которых формируется представителями территориальных подразделений государственных органов и местных исполнительных органов, с возложением руководства этими антитеррористическими комиссиями на руководителей местных исполнительных органов. Это связано с тем, что они располагают большими возможностями (силами, средствами, материальными ресурсами), чем территориальные органы уполномоченного государственного органа именно в координации профилактики терроризма, минимизации и ликвидации его последствий.

«Для устранения пробелов в законодательстве, и связанного с этим отсутствия правового механизма привлечения к ответственности руководителей и должностных лиц за нарушения требований по защите объектов уязвимых в террористическом отношении, выработано единое понятие (п.п. 14 ст. 1 Закона РК «О противодействии терроризму») объектов, уязвимых в террористическом отношении. В связи с этим меняется редакция ст. 135-1 Кодекса РК об административных правонарушениях для установления ответственности должностных лиц, или руководителей организаций в случае совершения ими правонарушений в указанной сфере всех, без исключения объектов уязвимых в террористическом отношении.

Кроме того, в закон РК «О противодействии терроризму» вводятся новые нормы, закрепляющие порядок применения Вооруженными Силами Республики Казахстан оружия, боевой техники и специальных средств в борьбе с терроризмом; порядок погребения лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими акта терроризма и т.д.», - говорится в пояснительной записке.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.138 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>